Чтобы не было мучительно больно

Ну вот, дачники и хозяева соток наконец дождались урожая. Если на вашем участке выросли великаны, радоваться рано.

Ну вот, дачники и хозяева соток наконец дождались урожая. Если на вашем участке выросли великаны, радоваться рано. Теперь главное — правильно их перенести, чтобы потом вам не было мучительно больно, предупреждают врачи-неврологи.

Казалось бы, что же такого опасного в уборке урожая? Не скажите! Чтобы “сорвать” спину, достаточно одного неловкого движения. И чаще всего это может случиться в огороде или на даче.

Сколько раз доводилось видеть, как люди перетаскивают огромные тыквы, мешки с картошкой, свеклой, яблоками или морковью и делают это, увы, не всегда правильно. Причем нередко этим грешат представители сильного пола, которые спешат быстрее выполнить работу.

Между тем нелишним будет напомнить: мужчина не должен поднимать тяжести, которые по весу превышают 15 процентов от его собственного веса.

Поднимая мешки, груженые ящики и полные ведра, никогда не делайте резких наклонов и рывков, чтобы “не сорвать” поясницу. Для начала подойдите поближе к грузу. При этом не наклоняйтесь, а, согнув колени, отклоните таз назад так, чтобы спина была прямой, но слегка наклонена вперед.

Плохо!

Если вы поднимаете тяжесть согнувшись, диски позвоночника испытывают колоссальную нагрузку. В таком положении вес переносимого груза удваивается.

Очень важно, перед тем как сдвинуть тяжесть с места, напрячь мышцы живота, поясницы и бедер, а также икроножные мышцы. Тяжесть следует поднимать на вдохе. А опускать ее — на выдохе. Тогда внутри создается максимальное брюшное давление. Оно защищает ваши диски и позвонки от сдавливания.

Хорошо!

Если предстоит перенести с поля мешок, скажем, к автомобилю, держите тяжесть на уровне талии, как можно ближе к туловищу и несите ее с прямой спиной, при ходьбе широко расставляя ноги, слегка согнутые в коленных суставах.

Опускайте мешки тоже “по науке”. Держите спину прямо, при этом сгибая ноги в коленях и напрягая мышцы брюшного пресса и поясницы. А сразу после опускания груза прогнитесь назад 5—6 раз. Это поможет устранить сдавление межпозвонковых дисков и суставов, которое появляется во время подъема тяжести.

Запомните, мышцы спины наиболее чувствительны к нагрузкам первые четыре часа после ночного сна. Не следует перенапрягать их в утренние часы. А если есть серьезные проблемы со спиной, то лучше вообще отказаться от работы в саду и на грядках.

При сборе фруктов с деревьев, обрезании веток обязательно используйте  специальную лестницу.

А когда придет время перекапывать участок, прежде чем браться за лопату, разомните шею, спину и поясницу. Сделайте несколько несложных упражнений, которые обеспечат приток крови к позвоночнику: пару приседаний, наклонов, поворотов вправо-влево с согнутыми у груди руками.

Вот тогда можно будет порадоваться своим стараниям и трудам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter