Чтобы не было “дырок” в небе

Совет Республики Национального собрания одобрил присоединение Беларуси к поправкам к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой. Как пояснил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец, речь идет о Копенгагенской, Монреальской и Пекинской поправках.

В частности, основным озоноразрушающим веществом, которое регулируется Копенгагенской поправкой 1992 года и широко применяется в Беларуси, является фреон. “Присоединение к указанной поправке не вызовет трудностей, так как до 2030 года наша страна имеет значительный резерв времени на модернизацию устаревшего оборудования и для перехода на озонобезопасные технологии”, — заявил Николай Чергинец.
Монреальская поправка 1997 года предусматривает создание глобальной системы лицензирования экспорта и импорта озоноразрушающих веществ. “Мы в состоянии полностью выполнять эти требования. С 1997 года в стране введена система лицензирования, по которой ввоз и вывоз веществ осуществляется с разрешения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды”, — отметил глава парламентской комиссии. По мнению Николая Чергинца, Беларусь имеет также возможности для выполнения Пекинской поправки 1999 года, которая расширила перечень регулируемых веществ и ввела с 1 января 2004 года запрет на импорт и экспорт регулируемых веществ из государств и в государства, которые не являются сторонами поправки.
Напомним, что Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, был подписан 16 сентября 1987 года в развитие положений Венской конвенции об охране озонового слоя от 22 марта 1985 года и вступил в силу для Республики Беларусь 1 января 1989 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter