Башню снесло. Умелые руки к этому приложили профессиональные взрывники МЧС

Чтобы не было беды

К двум часам у проходной санатория «Березина» в Борисовском районе собралось немало людей: эвакуированные жители ближайших домов, рабочие, благоустраивающие объект, зеваки. Все, подготовив камеры на телефонах, ждали, когда же наконец рванет и старая водонапорка на их глазах разлетится в пыль и прах. Для них это экшен, а для Республиканского отряда специального назначения МЧС — дело рядовое. С 2007 года, когда был организован центр взрывотехнической службы, специалисты снесли около 200 объектов.


По рассказам местных, 35‑метровая башня построена в 1980‑х, но практически не использовалась. За годы конструкция пришла в негодность, возникла реальная опасность для людей, и местным жителям и отдыхающим санатория «Березина» пришлось обратиться к специалистам‑взрывотехникам. 

— Да, чрезвычайная ситуация вполне могла быть — башня может обрушиться в любой, без преувеличения, момент. Сейчас мы разбурили стены, заложили заряд. Сложность в том, что конструкция хрупкая, да и бак на ней вносит некоторые коррективы в расчеты, — пояснил действия коллег старший инженер‑взрывотехник Артем Савицкий.


Один из местных жителей, Валерий, рассказывает, что это опасное место облюбовала местная ребятня. Тогда обрезали железные лестницы, чтобы дети не залезали на башню, потом интерес поутих, но тем не менее безопаснее не стало: 

— Мы тут ходим, гуляем постоянно, дети бегают. Конечно, прогнившее здание лучше снести. А здесь, я так понимаю, специалисты хорошие. Я им доверяю. Например, в той же Америке и Японии дома сносят вообще в центре города, и все хорошо. Мы же не хуже.


И вот момент истины, похоже, настает — звучит предупреждающий сигнал. Легкий, почти беззвучный хлопок, небольшое облачко — и кирпичная махина чуть наклонилась, немного подумала, наклонилась еще и наконец кучей строительного мусора легла там, где ей и было запланировано, не затронув ни стоящую в паре метров насосную станцию, ни жилые дома.


— Теперь эти горы кирпича — забота строительного управления № 153 — нашего подрядчика. А по проекту на этом месте будет живописный парк, — рассказал о будущем территории санатория заместитель главного врача по хозяйственной части Виктор Кулеш.


Глядя на такие объекты, сложно поверить в их самопроизвольное обрушение: ведь стояла же как‑то башня почти 40 лет. Тем не менее в августе в городском поселке Телеханы она обрушилась, хоть и была моложе здешней на 10 лет. Тогда пострадавших не было, только временно без воды остались 1600 абонентов. Поэтому доверять прочности такого здания — плохая идея. Гораздо лучше довериться профессионалам и не испытывать судьбу. 

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter