Чтобы нас было больше

В 2008-м в стране родилось на 4485 больше малышей, чем в 2007-м

Естественная убыль населения сократилась во всех регионах страны, а рождаемость увеличивается

«Р» не раз рассказывала о тех, кого можно назвать родителями с большой буквы. Но ведь, по сути, нашими героями становились лишь единицы, а писать можно о тысячах. И таких людей с каждым годом становится все больше.

И пусть скептики утверждают, что радоваться успехам в области демографической безопасности рано, но факт остается фактом: Беларусь одной из первых в странах СНГ начала принимать меры по минимизации демографической угрозы и уже достигла определенных результатов, которые, думается, закрепит Национальная программа демографической безопасности на 2011—2015 годы, проект концепции которой уже сейчас разрабатывает Министерство труда и социальной защиты.

Возьмем, к примеру, Екатерину и Александра Оноховых из Пружан, которые из рук главы государства получили премию «За духовное возрождение». В свои тридцать с хвостиком они воспитывают восьмерых детей, шестеро из которых — приемные.

Или вспомнить деревню Нижнюю Тощицу, что в Могилевской области. Здесь практически в каждом доме живут многодетные семьи или те, кто взял на воспитание малышей из детдомов. И таких примеров полно во всех районах республики. Статус «мама» и «папа» становится с каждым годом все престижнее, а желание стать родителями, тем более многодетными, подкрепляет реальная государственная поддержка.

Напомню: точка отсчета депопуляции в Беларуси — 1993 год. Тогда баланс сочетания рождения и смертности оказался в минусе. Только через 11 лет рождаемость начала увеличиваться: в 2007 году впервые за долгое время Беларусь перешагнула стотысячный рубеж новорожденных. И в прошлом, и в нынешнем году увеличение рождаемости продолжается. Например, в 2008-м на свет появились 107,9 тысячи малышей, что на 4485 больше, чем в 2007-м. Происходит это во многом благодаря тому, что рожать второго и третьего ребенка стали женщины в возрасте 30—39 лет.

Кроме того, одна из задач как нынешней, так и будущей Программы демографической безопасности — увеличение продолжительности жизни населения. И здесь тоже есть успехи. За 2008 год нас в республике стало меньше на 17,9 тысячи человек — это наименьшая убыль за последние 14 лет. Увеличилась на 2,5 года продолжительность жизни (с 68 лет в 2002 году до 70,5 года в 2008-м; для мужчин она составила 64,7 года, для женщин — 76,5 года).

Однако, увы, достигнутых показателей для стабилизации численности населения пока недостаточно. А значит, предстоит упорная работа, и в Министерстве соцзащиты на это нацелены. Например, проект концепции новой программы предусматривает усиление дифференцированности соцподдержки семей в зависимости от числа в них детей, причем центр тяжести в стимулировании к рождению будет смещен на второго ребенка. Также планируется усовершенствовать систему помощи молодым семьям в улучшении жилищных условий при рождении детей, будут учтены многие другие нюансы стимулирования рождаемости и укрепления семьи (об этом «Р» еще не раз расскажет на своих страницах). И это вселяет надежду на то, что белорусов с каждым годом будет становиться больше.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter