2015 год объявлен в Беларуси Годом молодежи

Чтобы молодость знала

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Оксана НЕХАЙЧИК считает, что текущий год – это и старт новым молодежным проектам, и подведение итогов государственной молодежной политики, которая последовательно проводилась в стране последние двадцать лет.

За эти годы принят Закон Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики», сорок указов Президента и более сотни постановлений Правительства, обеспечивающих права молодежи. Государство создает условия как для получения образования, профессионального роста молодых, так и для их духовно-нравственного развития.

Сегодня, например, каждый человек у нас имеет право не только на получение бесплатного среднего и высшего образования, молодому специалисту гарантируется первое рабочее место. По указанию Президента, в Минске в одном из самых живописных микрорайонов города рядом с линией метро построена современная Студенческая деревня, которая на время учебы в минских вузах становится родным домом для десятка тысяч молодых людей. Строительство Студенческой деревни во многом решило проблему дефицита мест в общежитиях.

Не уходит государство и от поддержки молодых семей при строительстве собственного жилья. Правда, в последние годы упор больше делается на молодые семьи, которые воспитывают детей, – государство погашает часть кредита на строительство жилья. Семья, в которой один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имеет право на отсрочку платежей по кредиту. С января этого года, по примеру России, начинается реализация проекта «Большая семья».

Создан специальный президентский фонд для поддержки талантливой молодежи, причем во всех сферах – в науке, искусстве, спорте. Учрежден ряд премий, проводится множество конкурсов – от районных до национальных. Сохранилась и развивается система внешкольного образования – центры творчества, музыкальные и художественные школы, в которых занимаются сотни тысяч детей.



Активно работает Белорусский республиканский союз молодежи, который за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи в 2014 году удостоился премии Президента «За духовное возрождение».

Каждый, кто претендует на место в нем, должен представить программу действий для актива своей школы или вуза и отстоять ее на публичных дебатах, которые предшествуют выборам. А потом эти программы в том или ином виде находят свое воплощение в конкретных делах.

В частности, в моем избирательном округе в минском Заводском районе с подачи молодежи был поставлен вопрос о строительстве спортивно-оздоровительного центра в одном из микрорайонов. Инициатива была поддержана властью города, строительство центра уже начато.

Молодые люди сегодня понимают, что будущее каждого зависит от его социальной активности, желания работать над собой, самосовершенствоваться и развиваться. И результат не заставит себя ждать.

Проведение Года молодежи – это возможность еще раз проанализировать нашу работу в сфере молодежной политики, аккумулировать новые идеи и постараться воплотить их в новые проекты. 2015 год – это еще и год 70-летия Великой Победы. И в этом есть определенная символика: эстафета поколений продолжается.

Записал Герман МОСКАЛЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter