Чтобы мечты сбывались

Представители министерств вручили подарки воспитанникам детской деревни “Истоки” во время республиканской благотворительной акции “Наши дети”

Представители министерств вручили подарки воспитанникам детской деревни “Истоки” во время республиканской благотворительной акции “Наши дети”

Детская деревня “Истоки” неподалеку от поселка Боровляны под Минском — это сто сорок три ребенка, которых в двадцати трех семьях растят родители-воспитатели. Накануне Нового года и Рождества к ним в гости приехали представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства торговли и иностранного частного унитарного производственного предприятия “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия”. Шефы пришли на праздник не с пустыми руками: по доброй традиции в рамках республиканской благотворительной акции “Наши дети” они привезли малышам сладкие подарки, а также сертификат на приобретение теннисного стола.

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик с удовольствием пообщался с ребятами и пожелал, чтобы свершились все их мечты, а добрые мысли материализовались. Министерство и в будущем поможет с организацией экскурсий для ребятни и поисками спонсоров для детской деревни. Пока ребята танцевали вокруг елки со Снегурочкой, веселой Зеброй и Дедом Морозом, мы решили узнать, о чем попросят малыши доброго волшебника в новогоднюю ночь. Коротко подстриженная пятилетняя Танюша вначале загадала машину, но, увидев мое удивление, тут же решила поменять свое желание и попросила заводную куклу. Сестрички десятилетняя Анжела и двенадцатилетняя Вика Мандрик признались, что мечтают о большом плюшевом медведе. Двенадцатилетняя Лиза Косяк ждет от Деда Мороза новые ролики, а десятилетний Ванечка Жуков хочет найти под елкой радиоуправляемую машинку. Шестнадцатилетний Владислав Матусевич поделился более “продвинутыми” мечтами: ему нужна PSP (PlayStation Portable) — популярная портативная игровая консоль. Восьмилетняя Влада призналась, что хочет планшет, правда, на вопрос, зачем он ей, смущенная девчушка ответить не смогла.

Директор детской деревни “Истоки” Елена Воробьева поблагодарила участников акции за заботу о детях, ведь видеть их улыбки — самое большое счастье для педагогов.

Благотворительная рождественская акция “Наши дети”, которая уже не первый год проводится по инициативе Президента Беларуси, продлится по 10 января. Новогодние утренники, праздники проводят для детей в социальных приютах, больницах, школах, детсадах, центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Более 450 мероприятий запланировано провести только в столице.

К примеру, городской благотворительный новогодний праздник “Новогоднее волшебство на льду” с участием председателя Мингорисполкома Николая Ладутько состоится 30 декабря в цирке. Пригласительные билеты на праздник получат 1,5 тысячи юных минчан. В Минской области пройдут 33 новогодних благотворительных мероприятия для более чем десяти тысяч детей. Областной новогодний праздник “Новогоднее волшебство” состоится 28 декабря в Слуцке. В Гродненской области более 80 организаций и предприятий примут участие в республиканской благотворительной акции.

В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи с 19 декабря по 25 января проходит XVII Республиканская выставка декоративно-прикладного творчества учащихся “Калядная зорка”, также приуроченная к акции “Наши дети”. На выставке можно увидеть более 400 творческих работ, посвященных зиме, колядам, Рождеству и Новому году. Самые интересные из них будут представлены во Дворце Республики на благотворительном новогоднем празднике 27 декабря.

Акция “Наши дети”, которая направлена на оказание помощи и поддержки детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и нуждающимся в особом внимании государства и общества, проходит в Беларуси с 1995 года. По традиции руководители республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, концернов, банков, общественных объединений посещают детские интернатные учреждения, опекунские и приемные семьи, детские дома семейного типа, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детские больницы. Участники акции поздравляют детей с Новым годом и Рождеством и вручают им подарки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter