Чтобы Маша не осталась без каши

Совмин утвердил программу «Детское питание» на 2011—2015 годы

Правительство Беларуси утвердило республиканскую программу «Детское питание» на 20112015 годы, способную создать отечественные продукты питания высокого качества для малышей

В правительстве уверены, что нынешние финансовые неурядицы в экономике не скажутся отрицательно на реконструкции и техническом переоснащении предприятий по производству детского питания. Тем более что на кону вопрос обеспечения подрастающего поколения натуральным и качественным питанием в соответствии с медицинскими нормами, а также продуктом, достойно конкурирующим с импортными аналогами.

Экспорт детского питания предприятиями пищевой переработки будет в первую очередь направлен на рынок стран СНГ, в частности, в Российскую Федерацию и Казахстан. Денежные вливания в отрасль на эти цели по линии концерна «Белгоспищепром» составят 147,5 млрд. рублей, более половины этой суммы банковские кредиты, а также средства местных бюджетов и инновационного фонда пищевиков.

В ходе реконструкции и модернизации предприятий по производству детского питания планируются закупки импортного технологического оборудования, которое не производится в нашей стране, на сумму около 50 млрд. рублей. Однако технологии, купленные за валюту, пожалуй, и составят основу импорта, так как все строительно-монтажные работы будут выполнены при максимальном использовании отечественных стройматериалов.

Программа «Детское питание» будет сочетать главные факторы: потребительский спрос и высокое качество продукции, что позволит на новых перерабатывающих мощностях увеличить посменное производство жидких молочных продуктов для детей — с 34 до 68 тонн, а пастообразных — с 5 до 15 тонн. В числе самых крупных предприятий, пожелавших обеспечивать отечественный рынок детским питанием, Могилевское ОАО «Бабушкина крынка», которое нарастит посменный выпуск жидких молочных продуктов с 10 до 20 тонн.

Ежегодный выпуск консервов на мясной основе также возрастет в разы — с 2 до 10 млн. условных банок, плодоовощных консервов — с 20,6 до 29 млн. условных банок. В числе предприятий, которые также будут специализироваться на выпуске питания для детей, — Минский гормолзавод № 1, ЧПУП «Мозырские молочные продукты», Гомельское ОАО «Молочные продукты», Оршанский мясоконсервный комбинат и ряд других перерабатывающих предприятий. В разы увеличится в торговой сети республики количество плодоовощных консервов, в частности, на Малоритском консервно-овощесушильном комбинате их выпуск возрастет с 6,5 до 10 млн. условных банок в год. В Клецком ОАО «Гамма вкуса» мощности по производству плодоовощных консервов увеличатся с 7,1 до 12 млн. условных банок. В ОАО «Витебский плодоовощной комбинат» реконструируют цех, в котором будет организовано производство растительно-рыбных и растительно-мясных консервов в стеклотаре.

Программой также предусмотрено решение давно назревшего вопроса по созданию экологически чистых сырьевых зон, которые будут специализироваться на производстве растительного и животного сырья для детского питания. Это позволит стабильно обеспечивать цеха по производству детского питания безопасным и качественным сельхозсырьем, соответствующим санитарным нормам и правилам.

На снимке: продукция ОАО «Витебский плодоовощной комбинат» в руках начальника отдела маркетинга Анастасии Соколовой. Предприятие выпускает более 50 видов консервов детского питания. С начала года здесь освоен выпуск 15 новых видов.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter