Чтобы лучше углубиться в историю – в Национальной библиотеке открылась выставка по истории нотариата

1 ноября в рамках Года мира и созидания Белорусская нотариальная палата и Национальная библиотека Беларуси открыли тематическую выставку, посвященную истории развития нотариальной деятельности и законодательства о нотариате на белорусских землях и в новейшей истории Беларуси. Книжная экспозиция в НББ станет ярким завершающим этапом масштабного проекта Белорусской нотариальной палаты с крупнейшими библиотеками страны, который длился на протяжении всего года. Обращаясь к участникам и гостям выставки, заместитель министра юстиции Николай Старовойтов подчеркнул важность проведения подобных мероприятий для граждан, в том числе молодежи, чтобы углубиться в историю и лучше понять правовую природу института нотариата. По его словам, нотариат во все времена играл серьезную роль в жизни любого государства и его главное предназначение – обеспечение защиты законных прав и интересов граждан.


– В прошлом, сейчас и в будущем нотариус – это свидетель, удостоверитель особо значимых событий и действий в жизни людей и государства. Этим профессия нотариуса отличается от других профессий юриста, – сказал Николай Старовойтов.

Замминистра также отметил, что нотариат Беларуси – один из ведущих правовых институтов нашей страны, который вносит значимый вклад в развитие правового государства.

В свою очередь генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин выразил уверенность, что сегодняшнее мероприятие – это еще один важный шаг в развитии контактов по линии нотариата и библиотеки в рамках работы по информационному взаимодействию и правовому просвещению, в том числе студентов и школьников.


– Мы всегда открыты к сотрудничеству не только в рамках проведения выставок, но и других мероприятий, которые предусмотрены соглашением между Национальной библиотекой Беларуси и Белорусской нотариальной палатой, – сказал он.

Свое выступление председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко начала со слов искренней благодарности сотрудникам и руководству Национальной библиотеки Беларуси за поддержку идеи проведения выставки и творческий подход к организации и наполнению книжной экспозиции.

– Я очень рада, что наша тематическая выставка по истории нотариата нашла живой отклик и собрала такой большой круг единомышленников и друзей. Идея ее проведения появилась у нас совсем неслучайно, ведь нам действительно есть что показать в Год мира и созидания и чем гордиться – у нас богатая многовековая история и самобытные традиции, в том числе и в области юриспруденции, которые мы свято чтим, – сказала Наталья Борисенко.


Она также отметила, что славной истории белорусского народа, духовному наследию наших предков могут позавидовать многие страны и нации.

– Сегодня важнейшая для нас с вами задача – не только сохранить нашу культуру и традиции, но и воспитать достойную смену, донести до сознания подрастающего поколения, нашей молодежи историческое наследие и ценности, оставленные нам нашими дедами и прадедами, – подчеркнула председатель БНП.

К слову, одна из основных задач нотариусов – формирование уважительного отношения к закону. Представители нотариального сообщества активно участвуют в правовом просвещении граждан. И выставка по истории нотариата – один из элементов этой работы. По предварительным подсчетам, с начала года тематические выставки по истории нотариата посетили около 500 студентов высших и средних учебных заведений, а также представителей Совета молодых нотариусов.


На высокий запрос в студенческой среде на тематические выставки и в целом информационно-просветительские проекты и мастер-классы обратил внимание в своем выступлении декан факультета права Белорусского государственного экономического университета Александр Шкляревский. Он сообщил, что студенты факультета права БГЭУ активно интересуются и принимают участие в подобных мероприятиях, которые проходят под эгидой Белорусской нотариальной палаты.

– Мы проводим различные мастер-классы по профессиональной ориентации, и мне приятно сегодня отметить, что в последнее время студенты нашего факультета выбирают мастер-классы нотариуса, – сказал Александр Шкляревский.


Выставка по истории развития нотариальной деятельности и законодательства о нотариате на белорусских землях и в новейшей истории Беларуси продлится в Национальной библиотеке Беларуси до 24 ноября. Книжная тематическая экспозиция будет представлена из нескольких разделов, в том числе из фонда старопечатных книг и рукописей, а также Музея книги, где представлены раритетные издания разных времен. Среди них такие уникальные памятники права, как Статуты Великого княжества Литовского, которые вошли в мировое культурное и историческое наследие, документы и привилеи Великого князя Литовского. 

Фото пресс-службы БНП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter