Чтобы лето не кончалось…

Минута в солярии обойдется сегодня минимум в Br 2,8 тысяч

Полежать минуту под «искусственным солнцем» обойдется белорусу минимум в Br 2,8 тыс.

Желая продлить отпускной загар, а заодно и приобрести привлекательный внешний вид, многие с удовольствием посещают солярии. Здесь шум морской волны заменяют зажигательные мелодии или радиохиты, раздающиеся из динамиков. Правда, попасть за заветную дверцу кое-где не так-то просто. «У нас на сегодня все расписано, — осекает консультант салона красоты на Партизанском проспекте. — Могу предложить запись на послезавтра, с 14 до 17 часов. Пока свободна пятница и выходные». Народу много всегда, так что посещение надо планировать, а не приходить спонтанно.

Зато в другом салоне недалеко от Комаровки с выбором времени загара куда проще. «Записи у нас нет, все в порядке живой очереди. Работает два солярия — вертикальный и горизонтальный, стоимость минуты — Br 3 тыс. и Br 2,8 тыс. соответственно. Мощность ламп первого — 230 ватт, второго — 160, — рассказывает администратор. — Начинать рекомендуем с четырех минут. Максимальное время пребывания в кабинке — 12 минут, так как лампы новые. Но находятся у нас любители, которые просят включить им «солнце» на 15 минут — отказываем. В целом же, как правило, после третьего сеанса заметен результат».

Специалисты рассказывают, что еще недавно наших соотечественников на зарубежных пляжах можно было легко узнать. В первый день отпуска они белее сметаны, зато на второй — красные, как вареные раки. Это все оттого, что культура искусственного загара была у нас не развита. Если жители развитых стран предпочитают поддерживать себя в «смуглом тонусе», то и дело посещая студии загара в течение холодного периода, то белорусы считали такие процедуры излишними. И в итоге приезжали на курорты неподготовленными.

Традиционно очереди за загаром выстраиваются в конце осени и зимой, когда организму катастрофически не хватает витамина D и солнечных лучей. По наблюдениям консультантов, основная масса посетителей — девушки в возрасте до 30 и «молодящиеся» женщины, которым по статусу положено выглядеть «отдохнувшими». Мужчины ходят в солярии не так уж и часто, а если и посещают, то не стремятся приобрести шоколадный цвет кожи — им достаточно естественной легкой бронзы.

Чтобы клиент мог сэкономить на услугах, в соляриях предлагают приобрести абонемент. «Сто минут стоят Br 320 тыс., минута выходит по Br 3,2 тыс., 60 минут — Br 222 тыс., минута в таком случае обойдется в Br 3,7 тыс. Сравните: до часу дня за минуту надо заплатить Br 4 тыс., после — Br 4,5 тыс. Нет разницы, загорать вы будете стоя или лежа», — говорит консультант студии загара на улице Богдановича.

А вот в солярии на улице Хмельницкого счет идет не на минуты, а на посещения. Абонемент на пять сеансов стоит Br 100 тыс., зато загораете любое количество времени, семь сеансов — Br 137 тыс., 10 — Br 185 тыс. Если идти без абонемента, за первые пять минут надо заплатить Br 20 тыс., каждая последующая минута потянет еще на Br 1 тыс. Для завсегдатаев месячная разница составляет порядка Br 100 тыс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter