Чтобы крыша не поехала

На Гомельщине снег ломает кровли

На Гомельщине снег ломает кровли


Снежная зима в Гомельской области как началась в декабре, так и держится классических законов сезона. За окном кружит практически ежедневно. Однако первые радости улеглись. Высота снега местами уже в три раза выше нормы, и где «тонко» — там обрушиваются кровли...


О том, что предстоят непростые дни, Гомельский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды оповестил еще за пару недель до того. Прогнозы подтвердились. Пусть высота снега и не рекордная (в 1967 и 2004 годах доходило до полуметра), однако и нынешние 30 сантиметров дают о себе знать. Самое опасное, что снег накапливается на фоне оттепели, а значит, становится все тяжелее. Об этом и была последняя телеграмма комиссии по чрезвычайным ситуациям при Гомельском облисполкоме, разосланная в районы с призывом — чистить и еще раз чистить. Но то ли не все приняли предупреждение на свой счет, то ли решили подождать, пока от снега избавят естественные природные процессы...


Счет обрушениям открылся в понедельник днем. О первой неприятности сообщили из Речицы. Слой отяжелевшего за две недели снега «дожал» крышу на гаражах районного землеустроительного предприятия, расположенного на территории местного государственного лицея. Кровля устояла, а вот внутренняя перегородка между боксами, выполненная из газопеносиликатных блоков, упала на автомобиль. Благо людей в опасной близости не оказалось. Что рухнуло — немудрено. Ведь возвели эти помещения еще в 1948 году.


У второго «пострадавшего» от снега — одноэтажного трехквартирного дома в деревне Высокой Кормянского района, принадлежащего местному хозяйству, — своя предыстория падения. Некогда здесь случился пожар. Прогорела и кровля. Починили. Заселили. Однако в минувший понедельник около полудня трещать начало якобы именно в этом месте. Крыша провалилась на чердак. Ждать худшего не стали. Сразу же вызвали работников районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


— Спасатели очень быстро ликвидировали опасность, — председатель Ворновского сельского Совета Галина Рудая довольна работой МЧС. — В доме жили шесть человек: пенсионерка, одинокий мужчина и семья — дочь с отцом и двумя детьми. Их сразу переселили в другие дома. Деревня–то полупустая, свободного жилья хватает.


Галина Андреевна уверена: если бы жильцы периодически очищали кровлю, то не случилось бы вынужденного переезда. Но в деревне это делают далеко не все, считают, что по крыше ходить — дому вредить:


— В 2004 году были сильные снегопады и тогда чистили повсеместно, а потом сплошь и рядом крыши у людей текли, — делится народными сомнениями председатель сельсовета. — Теперь объясняем, уговариваем, но не все понимают.


Уже со среды в Гомельской области обещают плюсовые температуры и дождь, который многократно утяжелит выпавший снег.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter