Чтобы каникулы не стали “горящими”

В целях контроля за обеспечением пожарной безопасности работниками органов государственного пожарного надзора МЧС были проведены детальные обследования более 2 900 летних оздоровительных лагерей.
Как сообщил начальник управления надзора и профилактики МЧС Сергей Паланевич, работники областных управлений, районных, городских отделов по чрезвычайным ситуациям провели семинары по вопросам подготовки лагерей к оздоровительному сезону. Но несмотря на это, в результате проверки было выявлено 44,8 тысячи противопожарных нарушений. Некоторые помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей о пожаре, молниезащитой. Тревожит и то, что в некоторых лагерях не выполнена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли, не проведены мероприятия по исключению угрозы распространения лесного пожара на строения лагерей. По причине неудовлетворительного противопожарного состояния один оздоровительный лагерь в Брестской и семь в Могилевской областях закрыты. За невыполнение противопожарных требований к административной ответственности привлечено 537 руководителей оздоровительных лагерей и 514 других должностных лиц.
Мерам безопасности обучено 32 тысячи человек, в лагерях проведено около 90 тренировок обслуживающего персонала на случай пожара. Перед заездом каждой смены спасатели планируют проводить беседы с детьми о правилах безопасного обращения с огнем.
МЧС рекомендует:
s объяснять детям опасность игр с огнем,
s отправляя ребенка в магазин, не поручать ему купить спички,
s уходя из дома, не закрывать детей на замок,
s объяснить ребенку, что в случае пожара следует сообщить об этом взрослым, вывести из помещения младших детей, покинуть помещение, позвонить по телефону 01.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter