Чтобы и носа не подточил...

Как спасаться от комаров и сколько это стоит… «Перед тем как отправиться в лес с детьми, приобрела защитный крем против комаров, – написала в редакцию Наталья Зайцева из Пуховичского района. – Заявленные на упаковке «три часа сверхзащиты» оказались пустым обещанием: комары атаковали тут же. Живем в небольшом городе, местный ассортимент средств невелик. Может, вы подскажете, как подобрать хорошее средство?» Корреспондент «НГ» отправилась на поиски «антикомаринов» и выяснила, насколько велик арсенал «боеприпасов», их основные преимущества и недостатки.

Как спасаться от комаров и сколько это стоит…

«Перед тем как отправиться в лес с детьми, приобрела защитный крем против комаров, – написала в редакцию Наталья Зайцева из Пуховичского района. – Заявленные на упаковке «три часа сверхзащиты» оказались пустым обещанием: комары атаковали тут же. Живем в небольшом городе, местный ассортимент средств невелик. Может, вы подскажете, как подобрать хорошее средство?» Корреспондент «НГ» отправилась на поиски «антикомаринов» и выяснила, насколько велик арсенал «боеприпасов», их основные преимущества и недостатки.

Кружатся и падают...

Наибольшей популярностью среди населения пользуются электрические фумигаторы. Они удобны и просты в применении, а главное, эффективны. Начинают действовать сразу же после включения в розетку. В пластиковый корпус вставляются “убивающие” пластины или флакончик с жидкостью, которые при нагревании распространяют ядовитые для насекомых вещества. Использовать их необходимо при открытых окнах, ведь вредными веществами может надышаться и человек.
Комплект с пластинами или жидкостью обойдется в 6—8 тысяч рублей. Сменные пластины (10 штук в упаковке) стоят 1,5—2,5 тысячи, производители, предлагающие пластины “без запаха”, просят 3,5 тысячи, за сменный флакончик придется выложить несколько больше — 7—8 тысяч.
А вот самым популярным уличным “антикомарином” стала дымящаяся спираль. Прекрасно подходит для посиделок на веранде или рыбалки, достаточно ее поджечь. Расставьте спирали по кругу за спинами людей — комар не подлетит ближе чем на три метра. Упаковка из 10 штук стоит 4—5 тысяч рублей.
Врачи не рекомендуют использовать фумигаторы и спирали астматикам, аллергикам, беременным и кормящим женщинам.

“Пугало” комариное

Стройными рядами выстроились на аптечных полках репелленты — кремы, лосьоны, гели, спреи. Эти средства содержат вещества, отпугивающие, но не убивающие насекомых.
Кремы, гели, эмульсии наносятся на кожу. В отличие от аэрозолей и спреев они практически не имеют шанса попасть в дыхательные пути и глаза.
— Самое важное — внимательно прочитать инструкцию, — поясняет кандидат медицинских наук, врач-консультант по фитотерапии Татьяна Крамаренко. — Если на упаковке заявлено, что репеллент действует три часа, значит, защита обеспечена именно на это время. 
— Беременным и кормящим женщинам беспокоится тоже не следует: репелленты не впитываются в кожу, остаются на поверхности. Если все же какая-либо угроза есть, это будет указано, — уточнила Татьяна Крамаренко.
Стоимость таких средств — 2—12 тысяч рублей в зависимости от вида.
В аптеках предлагают также альтернативу “химии” — натуральные репелленты. Любой резкий запах отпугнет насекомого, потому эффективны эфирные масла гвоздики, полыни, мяты, лаванды и некоторые другие. Стоимость флакончика объемом 10 миллилитров — от 5,5 тысячи рублей. Используется также известный бальзам “Звездочка”. Время их действия, однако, невелико, особенно в жаркую погоду.

Глушим врага

Существуют также ультразвуковые отпугиватели насекомых. Они абсолютно безопасны для здоровья людей, но малоэффективны. Практика показала, что звуки для насекомых не столь неприятны, чтобы отвадить их от людей.
Найти эти средства в продаже не удалось. “Спрос на них невелик. Поэтому их не заказывает торговля”, — пояснили нам в магазине. Правда, В Интернете кое-что есть, но цены “кусаются”. Небольшой фонарик с “отпугивающей” функцией стоит 60 тысяч рублей, питающиеся от сети отпугиватели облегчат кошелек на 65—90 тысяч.
Есть еще электрические уничтожители. Чаще всего похожи они на фонари, к которым насекомые без опаски летят. И тут же гибнут от соприкосновения с сеткой, находящейся под напряжением. Цена такой ловушки зависит от мощности. Минимальная, что удалось найти, — 80 тысяч рублей, максимальная — 340.

“НГ” спросила...

А как вы спасаетесь от комаров?

Светлана Яшкова, энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
— В закрытом помещении в первую очередь нужно завешивать окна и дверные проемы мелкой противомоскитной сеткой или обычной марлей. Хорошо отпугивает насекомых запах помидорных листьев. Не любят комары также запахи ромашки, гвоздики и корня валерианы. А самое эффективное средство — это применение электрических фумигаторов. На открытом воздухе помогает плотная одежда, а также мази и аэрозоли. В походе комаров отпугивает дым можжевельника. Применение же ультразвуковых отпугивателей насекомых я порекомендовать не могу. Дело в том, что подобное средство на территории Беларуси официально не зарегистрировано. 

Николай Гулинский, фотоохотник:
— Когда комаров слишком много, я пользуюсь специальными аэрозолями. Но думаю, злоупотреблять ими не стоит: раз для комаров они смертоносны, то вряд ли безвредны и для нас. А чаще всего я накидываю на себя противомоскитную куртку-накидку.

Евгений Чезлов, молодой папа:
— Вся наша семья давно уже пользуется одним проверенным средством от комаров — это специальный лосьон из смеси эфирных масел, приготовленный по древнекитайскому рецепту. Важно, что им можно обрабатывать все части тела не только взрослому, но даже малышу.

Елена Куликова, зоолог:
— Работая на открытом воздухе, я пользуюсь только спреями, а мазями — ни в коем случае. Ведь втирая в кожу рук эти мази, мы пересыщаем свой организм токсинами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter