Чтобы грипп не “прилип”

Сырая нехолодная зима, больше похожая на осень, — благоприятный сезон для гриппа. Как ни старается человечество, но ему еще ни разу не удалось “обмануть” грипп. Он все равно приходит с завидным постоянством. Однако в наших силах не заболеть вирусной инфекцией.
— Наука пока только предполагает, почему вспышки гриппа приходятся на зимний сезон и не регистрируются в другую пору года, — говорит  главный  врач 16-й поликлиники г.Минска Алла МАРТИШЕВИЧ. — В то же время врачам-практикам известно: если человек вовремя делает прививку от гриппа, это помогает избежать осложнений после болезни. Ведь редкий вирус может “похвастать” таким широким их спектром, как грипп: риниты, синуситы, отиты, энцефалиты, менингиты — и это далеко не полный список.
Что же делать? Укреплять иммунитет. Есть несколько условий, при которых он вас не подведет в промозглую и слякотную пору. Это физические нагрузки, правильное питание, специальные растительные и лекарственные препараты и конечно же закаливание.
Но не всякий готов каждый день обливаться прохладной водой, на градус понижая ее температуру. Этим людям можно посоветовать круглый год ходить дома босиком. Приобщите и детей к такому простому и достаточно необременительному способу закаливания.
В то же время есть немало энтузиастов, которые сразу, без всякой подготовки выливают на себя ведро ледяной воды. Хотелось бы предостеречь: для больных стенокардией холодное обливание может закончиться сердечным приступом или даже инфарктом. Нельзя закаливаться и во время любого острого заболевания, даже ОРЗ, а также  принимать контрастный душ от случая к случаю — от этого больше вреда, чем пользы. Такие процедуры необходимо проводить регулярно, желательно каждый день.
При этом важно, чтобы вы были физически активны. Совершайте пешие прогулки, плавайте, бегайте (только после консультации с врачом!), больше двигайтесь, обязательно делайте утреннюю зарядку. При этом помните, что нагрузка должна быть вам по силам. Все, что чрезмерно, пользы не принесет. В сезон простуд следует забыть о строгих диетах. Питание должно быть разнообразным, насыщенным витаминами и минералами.
Старайтесь также смотреть на жизнь оптимистичнее. Люди, которые подвержены стрессам, постоянно не в духе, чаще болеют. А чтобы скрасить унылые будни, включите в свой рацион продукты питания, улучшающие настроение. Чаще ешьте фрукты. Даже если сильно хотите избавиться от лишнего веса, не отказывайтесь от шоколада. Он не только способен поднять настроение, но и содержит магний, важный для поддержания иммунитета микроэлемент.
Многие пациенты безоговорочно верят в силу народных средств. В период простуд чаще ешьте лук и чеснок, можно принимать препараты эхинацеи, солодки, элеутерококка, родиолы розовой, женьшеня, но только после консультации с врачом! Ведь то, что подходит одному пациенту, категорически противопоказано другому.
И последнее. Чаще мойте руки! Вирусы, вызывающие простудные заболевания, в избытке присутствуют в общественных местах и живут на поверхности предметов. А мы ведь так часто прикасаемся руками к лицу, поэтому и заразиться легко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter