“Чтобы глазки блестели, смеялся роток, чтобы щёчки краснели, кусался зубок...”

“Кормите” будущего малыша железом и кобальтом Фундамент здоровья человека закладывается уже тогда, когда он только собирается появиться на свет. В этот период беременности женщине особенно важно следить за своим питанием, вести здоровый образ жизни.

— Сегодня главный акцент медицина делает на спасение от болезней, но нужно помнить, что этого недостаточно, чтобы улучшить здоровье нации, — отметил заведующий кафедрой фармакологии Белорусского государственного медицинского университета Борис Дубовик. — Одним из важнейших факторов в здоровье нации является качественное питание.
 С первых дней беременности женщина нуждается в полноценных белках — главном строительном материале для клеток и тканей плода. Основной источник белков — мясо, рыба, молоко, творог, кисломолочные продукты, яйца, орехи, бобовые.
Не менее важны для беременных продукты, богатые углеводами и растительной клетчаткой (хлеб из муки грубого помола, любые крупы, овощи, фрукты, ягоды). Углеводы являются источником энергии, клетчатка способствует нормальному функционированию кишечника.
Следующую группу важных питательных веществ для нормального развития беременности составляют жиры — источник энергии жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К). В рационе должны преобладать жиры растительного происхождения, богатые полиненасыщенными кислотами и витамином Е. К ним относятся подсолнечное, оливковое и кукурузное масла, а также маргарины. 
Уже на второй неделе у зародыша начинает бурно развиваться головной мозг, в построении которого важнейшую роль играет фолиевая кислота. Больше всего фолиевой кислоты содержится в листьях огородной зелени: в петрушке, шпинате, зеленом луке.
В период беременности также важны минеральные соли (кальций, фосфор, калий) и микроэлементы (железо, медь, кобальт, йод). Так, например, кальций нужен для формирования костей плода и сохранения костной ткани самой беременной, железо — для предотвращения малокровия как у матери, так и у новорожденного.
По мнению врачей, в современных условиях полностью обеспечить себя всеми необходимыми витаминами и микроэлементами без использования специальных поливитаминных комплексов практически невозможно. Беременной женщине нужно выпивать до 1,5 литра жидкости (воды, чая, компота, соков). При склонности к отекам часть необходимой жидкости надо заменить мочегонными настоями из толокнянки, березовых почек, брусничных листьев и ограничить потребление поваренной соли: в первой половине беременности — до 10—12 граммов в сутки, во 2-й половине до 8 граммов, в последние два месяца — не более 5 граммов.

Режим питания:

l пищу следует принимать 4—5 раз в день:
1-й завтрак — 7.00—9.00.
Он должен покрывать 30 процентов суточной потребности в пищевых элементах
2-й завтрак — 11.00—12.00 — 10 процентов
обед — 14.00 — 49 процентов
ужин — 18.00—19.00 —  10 процентов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter