Чтобы фамилия звучала...

Хочу поменять свою фамилию, так как считаю ее неблагозвучной. Мне скоро исполнится 16 лет, и я хочу, чтобы в паспорте была фамилия, которую я сам выбрал. Как это сделать? Олег С.г.Вилейка

За ответом мы обратились к Ирине ДРОЗД, начальнику юридического управления Минского облисполкома.
— После 16 лет фамилия ребенка меняется только по его письменному заявлению, — отметила Ирина Анатольевна. — В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 года № 152 “Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов” данная процедура значительно упрощена. В загс по месту жительства представляются заявление о перемене фамилии, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, две фотографии. А также свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с регистрацией перемены фамилии. В данном случае — свидетельство о рождении. Необходимо также письменно подтвердить причину такого решения.
Причины изменения фамилии могут быть связаны с семейными либо другими обстоятельствами, в перечень таких причин входит и неблагозвучность фамилии.
Заявление рассматривается отделом загс в месячный срок. За выдачу свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества взимается плата в размере базовой величины.
Как подчеркнула Ирина Дрозд, не существует ограничений в выборе новой фамилии. К примеру, обладатель фамилии Курочкин вполне может стать Соколовым или Орловым. Хотя, если подумать, разве фамилия красит человека?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter