В Минэкономики планируют восстановительную динамику ВВП уже во втором полугодии 2022-го

Чтобы экономика росла

Экономика сегодня работает устойчиво и сбалансированно. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков во время заседания межведомственной рабочей группы по формированию проектов прогнозных документов на 2023 год. По оценке ведомства, в январе — июне темп роста ВВП составит около 96 процентов. Замедление является вынужденным и связано со структурными изменениями, в первую очередь во внешней торговле. 

Александр Червяков: «Экономика работает устойчиво и сбалансированно».
economy.gov.by

— Наши флагманы — МТЗ, МАЗ, БЕЛАЗ, «Гомсельмаш», «Атлант», производители стройматериалов — уже сформировали портфели заказов на второе полугодие. Сбалансирована внешняя торговля товарами и услугами: положительное сальдо за пять месяцев — плюс 1,7 миллиарда долларов. Это лучший показатель начиная с 2012 года. Существенно замедлился темп роста цен. Если в марте они приросли на 6,1, то в июне — на 1,1. Значительно улучшились финансовые результаты организаций: увеличились их чистая прибыль и рентабельность, сократилась долговая нагрузка. Все это говорит о качественном и сбалансированном развитии экономики. Средняя зарплата за пять месяцев выросла на 14,5 процента и достигла 1561 рубля. Государство в полной мере выполняет свои обязательства перед населением. Своевременно выплачиваются пенсии, социальные пособия, стипендии. Таким образом, поставленные Главой государства задачи, «чтобы наши люди не почувствовали санкций», а предприятия не останавливались, выполняются, — подчеркнул министр.

Александр Червяков отметил, что принятые коллективным Западом ограничения и «заморозка» отношений с Украиной обусловили полное структурное переформатирование внешней торговли.

КОЛЛАЖ ИВАНА ГАЙДУКА

— Сегодня предприятия переориентируют свои товарные потоки с западного направления на Восток и Юго-Восток. В первую очередь в Россию, Китай, страны ЕАЭС. Для этого решается целый комплекс задач, связанных с поставкой комплектующих, отработкой новых логистических маршрутов, поиском новых партнеров, переходом на другие валюты в расчетах. На их выполнение требуется время, и предприятия вынуждены незначительно замедлиться, чтобы не работать на склад. При этом многие производители уже значительно продвинулись в переориентации своих экспортных потоков. За пять месяцев Беларусь на 17 процентов нарастила поставки в Россию, а в 1,5 раза — в Китай. По многим позициям выпадающие объемы в Украину и недружественные страны восстановлены на других рынках и в больших объемах. Речь идет о тракторах, автобусах, грузовой технике, запчастях и так далее. Системная работа по адаптации экономики к изменившимся внешним условиям будет продолжена. Мы планируем восстановительную динамику ВВП уже во втором полугодии, — резюмировал Александр Червяков.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter