Чтобы Доля — маслом, а не комом

Народный календарь

21 февраля. Именинники: Савва, Федор, Захар.


22 февраля. Именинники: Иннокентий, Панкрат, Геннадий, Никифор (Нiчыпар).


По католическому календарю — зимний Петр. А поскольку в семьях у нас, как правило, одновременно есть и католики, и православные, принято учитывать праздники по обоим календарям и соответственно присматриваться ко всем погодным приметам без каких–либо конфессиональных разногласий. А по наблюдениям, которые ведутся не одно столетие, если на католического Петра тепло, то нехолодные дни, уже практически без сильных ночных морозов, будут стоять до самой Пасхи, а там, глядишь, и весна полноправная и настоящая всех порадует.


23 февраля. Именинники: Прохор, Анна, Валентина, Павлина.


Про эти дни говорили так: «Прыйшоў Прохар ды Улас — скора вясна ў нас». И еще одна примета, известная и сейчас охотникам да лесникам: если в этот или ближайшие дни лоси сбрасывают рога — весну можно ожидать скорую и дружную.


24 февраля. День святого Власия (Аўласа).


Как церковный праздник он относится к «сцiплым», но в Беларуси в народе отмечался очень широко, с соблюдением древнейших, еще дохристианских — корни–то оттуда — особенностей. Ведь святой Власий заступил на место древнейшего божества Велеса, считавшегося опекуном домашних и диких животных, символизировавшего плодородие, силу, мощь, здоровье и богатство. Он почти полностью перенял «абавязкi» Велеса и, самое главное, патронаж, заботу о животных и более всего — о «свойскай жывёле», ведь стадо в прежние времена называли «казной» и «багаццем». И доказательство тому — изображение св. Власия на иконах в окружении «каровак–кармiцелек», лошадей, овец как «добрага i дбайнага гаспадара».


У нас этот день называли «каровiным святам». С утра «на Аўласа» каждая хозяйка пекла оладьи по количеству домашних животных, эти «аладкi» должны были обеспечить в будущем здоровье и хороший приплод, уберечь стадо от всякого зла. Мужчины в этот день обязательно объезжали молодых лошадей, причем ездили на них вокруг села (что давало, по представлениям людей, защиту своей территории). На западе Минщины в этот день еще сравнительно недавно для такой традиции украшали рога своих Рагуль и Красуль вереском и даже бумажными цветами. Всем домашним животным в честь праздника давался лучший корм. В восточных регионах на святого Власия стадо даже подгоняли к церкви, а коров кормили пирогами с молочной кашей. А к иконе святого Власия приносили масло, и свидетельство тому пословицы: «Аўлас на масла лас», «На Аўласа бяры каўшом масла», «У Аўласа барада ў масле».


Наблюдали в этот день и за погодой: чаще всего она была морозной, и вслед за этим должно быть еще три морозных дня.


25 февраля. Именинники: Мария, Алексей, Евгений, Антон.


26 февраля. Именинники: Зоя, Степан, Светлана, Семен, Фотиния (Светлана).


Считали, именно Фотиния стоит на страже здоровья человека, защищает его от болезней, а более всего от лихорадки.


Надо отметить, что в православном календаре этот день особый — Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Накануне Масленицы и приближающегося Великого поста народ поминал всех усопших предков. В знак благодарности за опыт, знания, за все то, что передали они своим потомкам, хозяйки пекли оладьи или блины, и первый блин по обычаю предназначался предкам. Его клали на окошко и при этом говорили так: «Чтобы Доля заговляла», отождествляя Долю и предков (!). В этот день каждый старался помочь всем нуждающимся, даже приглашали в дом нищих, считая, что таким образом проявляется забота о тех, кто почитается корнями рода, ведь человек и рождается, и уходит в мир иной с пустыми руками.


27 февраля. Именинники: Кирилл, Михаил, Федор, Авксентий.


Заговенье на мясо. Вся неделя накануне Масленицы в Беларуси называлась «рабай» — пестрой. Причина в следующем. В прежние времена много мяса люди не употребляли: «дробнае» подъедалось на Коляды, остальное коптилось, солилось, вялилось, что у нас в отличие от соседей–россиян умели делать мастерски. На протяжении предмасленичной недели старались готовить мясную (скоромную) пищу и молочную. Ведь скоро предстоял полный переход на «молоко», а затем и наступление очень строгого поста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter