Чтобы было что оставить нашим потомкам

Только общими усилиями мы сможем сохранить и приумножить наши природные богатства В Конституции Республики Беларусь записано право каждого человека на благоприятную окружающую среду. И Президент как гарант Конституции, и вся система власти страны работают на то, чтобы защитить природную среду, сохранить ее, предупредить негативные последствия. Достаточно сказать, что экологическая безопасность является одной из составляющих национальной безопасности в целом. Ведь от того, какую воду мы пьем, каким воздухом дышим и какова окружающая среда в целом, напрямую зависит состояние здоровья и благополучие человека. Огромная ответственность возложена и на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое уж никак не назовешь “тихой заводью”.

Рациональное использование природных ресурсов, сохранность животного и растительного мира, охрана атмосферного воздуха и наших водных богатств, обращение с отходами, экологическая экспертиза строящихся объектов, благоустройство территорий и наведение порядка на земле, гидрометеорологическая и геологическая деятельность, мониторинг окружающей среды, развитие экологического туризма, межгосударственное сотрудничество — все это и многое другое входит в компетенцию Минприроды. При непосредственном участии министерства в Беларуси сформирована хорошая природоохранная законодательная база, которая, исходя из реалий жизни, продолжает совершенствоваться.
Наша страна добилась неплохих результатов в области охраны окружающей среды, что, кстати, отметили и международные эксперты. За последнее десятилетие большинство показателей качества атмосферного воздуха и воды в Беларуси либо стабилизировалось, либо улучшилось. А как похорошели наши города, села, улицы, дворы! Инициатива Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по наведению порядка на земле и благоустройству территорий получила широкий резонанс и стала не разовой кампанией, а делом чести властей, предприятий и организаций, общественных объединений и простых граждан.
Тем не менее в Беларуси еще имеется ряд экологических проблем, но они не вуалируются, а решаются. Выработан ряд стратегий, планов и программ, в частности, Национальная стратегия устойчивого развития, рассчитанная до 2020 года, а также Национальный план действий по охране окружающей среды. Чтобы снизить негативное влияние на нее промышленного и сельскохозяйственного производства, предусмотрены соответствующие меры воздействия и стимулирования.
К сожалению, недостаточно высока еще экологическая культура населения в обращении с отходами, нефтепродуктами, химическими средствами, что ведет к серьезному загрязнению природной среды, ее деградации. Поэтому особое внимание сегодня уделяется вопросам экологического образования и просвещения населения, повышению уровня культуры, формированию нового мировоззрения. Только экологически подготовленное общество может обеспечить устойчивое развитие государства, убежден министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик. В связи с этим Минприроды проводит целенаправленную работу по просвещению населения. Совместно с Минобразования внедряется система непрерывного экологического просвещения, образования и воспитания.
Одной из наиболее эффективных форм ознакомления населения с идеологией и целями охраны и оздоровления окружающей среды является проведение массовых мероприятий экологической направленности. На это нацелен и Республиканский экологический форум, который по инициативе министра ежегодно проводится в Беларуси. Это масштабное мероприятие стало связующим звеном, объединившим всех, кого волнует состояние окружающей среды и кто заинтересован в ее сохранении. Форум привлекает широкое внимание к экологическим проблемам, которые с каждым годом приобретают все большую актуальность.
“Чтобы жить достойно сейчас и дать возможность хорошо жить нашим детям и внукам, мы используем природные богатства и зачастую из-за наших неразумных действий страдает окружающая нас среда. И наша с вами задача увидеть это и понять сейчас, когда у нас есть еще возможность ее спасти”, — сказал на одном из экологических форумов Леонтий Хоружик. И чтобы сохранить и приумножить наши природные богатства, чтобы сделать Беларусь процветающей страной, каждый должен приложить максимум усилий. 
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды придает большое значение укреплению контактов с общественными экологическими организациями и объединениями, вовлечению их в совместную работу, направленную на оздоровление и защиту окружающей среды. С этой целью в 2001 году при Минприроды был создан Общественный координационный экологический совет, в который вошли представители многих общественных организаций и объединений нашей страны. Как правило, его заседания проводит сам министр. Создание этого совета стало значительным шагом в развитии демократического участия в процессе принятия экологически значимых решений. Общественные организации и объединения получили возможность принимать участие в обсуждении национальных планов действий, проектов законов, нормативных правовых актов и других документов, иными словами — в формировании экологической политики нашего государства.
При Минприроды созданы также общественная приемная и Орхусский центр, куда можно обратиться лично или позвонить по телефону “горячей линии”. Специалисты помогут решить возникшую проблему, а если сами не ответят на какой-то вопрос, то подскажут соответствующий адрес.
Впрочем, о том, как много делается в Беларуси в плане охраны окружающей среды и как решаются те или иные проблемы, постоянные читатели нашего Экологического выпуска прекрасно осведомлены. Совместный проект Минприроды и “Народной газеты” выходит каждую пятницу уже три года. Надеемся, что наше совместное детище будет развиваться и дальше.
Кстати, вчера Леонтию Хоружику исполнилось 55 лет, почти пять из которых он работает в должности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Коллектив “Народной газеты” от всей души поздравляет Вас, Леонтий Иванович, с днем рождения. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в Вашей нелегкой, но очень важной трудовой деятельности. Пусть Вашу жизнь ничто не омрачает, а “погода” в доме будет всегда солнечной и радостной!


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter