Посмотрели, как специалисты Минской ТЭЦ-4 обеспечивают наши дома теплом

Чтобы батареи были — огонь!

Стоит ли говорить, как ценно в промозглое, холодное время тепло радиаторов в квартирах и домах? Думаю, каждый рад прильнуть к алюминиевой или стальной конструкции как к лучшей подружке после долгой зимней прогулки: кажется, даже душу греют эти тепленькие прямоугольники. Чтобы руки, ноги и другие части тела минчан не замерзали, в круглосуточном режиме работает Минская ТЭЦ-4. На предприятии трудится более тысячи специалистов: от оперативного и ремонтного до административно-технического персонала. Все для того, чтобы тепло и электроэнергия поступали в наши дома бесперебойно. «Р» побывала на крупнейшей ТЭЦ страны и посмотрела, как она работает в студеные зимние дни. 

Минская ТЭЦ-4 — крупнейшая в стране.

Тепло с доставкой к порогу

Пожелание «тепла вашему дому» от работников Минской ТЭЦ-4 звучит адресно: почти половина минчан обогревается благодаря функционированию этой теплоэлектроцентрали. Под ее энергетическим крылом находятся западная, юго-западная, частично центральная и северная части столицы. Сейчас на территории ТЭЦ высокая температура не только у воды, здесь кипит работа — зимой включен практически полный состав оборудования, а это шесть паровых котлов и шесть турбин. К слову, летом основного оборудования в эксплуатации в три раза меньше.

— Количество отпускаемого зимой тепла зависит от температуры наружного воздуха, но в среднем это 25—30 тысяч Гкал в сутки, — рассказывает начальник производственно-технического отдела Минской ТЭЦ-4 Евгений Липский. 

Количество отпускаемого зимой тепла зависит от температуры наружного воздуха, но в среднем это 25—30 тысяч Гкал в сутки.

Электрическая мощность столичной «четверки» — 1035 МВт, тепловая — 1656,6 Гкал/ч. По нашим подсчетам, в среднем на отопление квартиры в 48 квадратных метров в месяц нужно около 1 Гкал. А теперь представьте, сколько квартир обогревает теплоэлектроцентраль, если всего за час способна выработать 1656,6 Гкал. Впечатляет, не правда ли?

Путешествие в машинное отделение

Находиться на ТЭЦ-4 очень интересно. Во-первых, все происходящее для обычного человека необычно: по ушам бьет шум работающего оборудования, в некоторых местах ощущаешь достаточно сильную вибрацию, а вокруг столько труб, задвижек, манометров, вентилей и сосудов, что разбегаются глаза. Куда, собственно говоря, смотреть, чтобы не пропустить самое важное?.. 

— Это четвертый энергоблок с мощностью 250 МВт, здесь турбина вращается с частотой 3000 оборотов в минуту, или 50 Гц. Питательная вода поступает на котел, где нагревается и превращается в пар, который с давлением 240 атмосфер и 540 °С подается на турбину. Там пар расширяется, часть его отпускается в отборы на сетевые подогреватели, где греется вода на отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию к потребителям. При этом генератор, расположенный на одном вале с турбиной, вырабатывает электрическую энергию. Она поступает в энергосистему страны, — кратко объясняет сложный алгоритм работы энергоблока Евгений Липский. 

Держат руку на пульсе специалисты на центральном щите управления: на стене сотни датчиков, лампочек, переключателей… Сюда стекается практически вся информация о текущей работе ТЭЦ-4. Анализирует «состояние здоровья» «четверки» начальник смены электростанции. Он без труда из множества показателей найдет нужный.

— Центральный щит управления — это, если хотите, голова станции. Отсюда производятся основные электрические переключения в электросхемах. Здесь же мы, например, принимаем решение о необходимости пуска и остановки оборудования, его оперативном ремонте, — описывает приблизительный спектр своих обязанностей начальник смены электростанции Максим Каракулько. — На электрическом щите в верхней части каждой панели находятся так называемые световые табло. Если на оборудовании выявляется отклонение в работе, на них это видно, кроме того, включается звуковая сигнализация. Под каждым табло — расписанный алгоритм действий в случае неполадок. В различных ситуациях персонал действует согласно утвержденным инструкциям. Времени на первичную локализацию аварии в основном дается не более часа, но все зависит от сложности произошедшего. Что касается устранения последствий, это может занимать около суток. Но нарушения в работе оборудования, как правило, встречаются очень редко и быстро устраняются оперативными работниками.

На центральный щит управления стекается практически вся информация о текущей работе ТЭЦ-4.

Зачем нужно резервное топливо 

Чуть более года назад на Минской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию четыре водогрейных электрокотла суммарной мощностью 160 МВт. Их принцип работы схож с известным игровым слоганом «город засыпает — просыпаются… электрокотлы». Они включаются в работу в ночное время суток и позволяют разгрузить теплофикационные турбины, когда потребление электричества у населения и предприятий, заводов заметно снижается. Кстати, питаются электрокотлы по высоковольтной линии «Молодечно — ТЭЦ-4», которая в связке с БелАЭС. Работа электрокотлов помогает сэкономить и дорогостоящий природный газ — основный вид топлива для столичной «четверки». Резервное топливо в филиале — мазут. 

— Топливо привозит БЖД с нефтеперерабатывающих заводов, оно выгружается на приемно-сливном устройстве. Максимально единовременно мы можем принять 15 цистерн по 60 тонн, — делится цифрами Евгений Липский. — За качеством мазута тщательно следят: у каждой партии — свой паспорт с указанием основных эксплуатационных характеристик, которые должны соответствовать ГОСТу. Кроме того, у нас есть и своя аккредитованная лаборатория, она также сверяет фактические свойства груза с необходимыми для него требованиями. Мазут застывает даже при температуре +20 °С. По технологии он должен самотеком слиться в специальные приемные лотки под рельсами, поэтому прежде его следует разогреть. Для этого через специальное устройство в цистерну подается пар температурой до 250 °С. Затем мазут насосами закачивается в мазутные резервуары, где должен храниться с температурой не ниже +70 °С. Оттуда, при необходимости, он после очередного разогрева до температуры, нужной для сжигания, по мазутопроводам отправляется в котлотурбинный цех на котлы.

Как подчеркивает Евгений Липский, Минская ТЭЦ-4 спроектирована таким образом, что для бесперебойного снабжения тепло- и электроэнергией потребителей котельное оборудование должно быть готово к работе как на основном виде топлива, так и на резервном в любой момент. Поэтому периодически проводятся испытания и проверка функционирования котлов, в том числе и на мазуте. Главное заблуждение минчан: от сжигания резервного топлива образуются сажа и копоть. 

— Такое возможно только при сжигании твердого вида топлива, например угля, а у нас котлы к работе на таком топливе не предназначены, — подчеркивает специалист. — При этом да, мазут имеет специфический запах, который периодически может доставлять некоторые неудобства жителям близлежащих районов при его разогреве. 

Также ошибочно суждение, что клубы, идущие из высоких сооружений (градирен), — это дым от сжигания топлива. Уж сколько раз твердили специалисты ТЭЦ, что из 82-метровых башен выходят белые облака водяных паров, некоторые жители города до сих пор уверены: там идут процессы горения. Для того чтобы убедиться, что это не так, достаточно ввести запрос «градирни» в Гугл, Яндекс или другую поисковую систему, вам тут же покажут их второе название — охладительные башни. 

Миссия «Зимовка» 

К отопительному сезону ТЭЦ готовится на протяжении всего года. Главное при этом — качественное проведение ремонтной кампании и наладка оборудования к зиме. В этот период проводятся капитальные и текущие ремонты, проверяется работа турбин, котлов, насосного и вспомогательного оборудования для обеспечения его надежной, экономичной и экологичной работы. 

— На период как праздничных мероприятий, так и всего отопительного сезона усилена работа персонала по осмотру и обходу оборудования, выявлению и предотвращению возможных дефектов как тепломеханического, так и электротехнического оборудования. Поэтому с уверенностью можем сказать: у потребителей будет и тепло, и свет, — заверяет Евгений Липский. 

Минская ТЭЦ-4 работает в едином теплофикационном комплексе с Минскими теплосетями, и в случае непредвиденных обстоятельств они тут же выручат. Что касается электроснабжения, в стране функционирует объединенная энергетическая система и другие электростанции могут довольно быстро заместить необходимую мощность. Но этого, уверяют на Минской ТЭЦ-4, не потребуется. 

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter