Чтоб сапожки не огорчали ножки

Ну здравствуй, осень! С твоими затяжными дождями, пасмурным утром и резкой переменой погоды от ласкового сентябрьского солнышка до ураганного ветра и раннего полумрака. Откладывается на верхние полки в шкафах летняя одежда, задвигаются подальше босоножки, легкие туфли и балетки. На смену приходят свитера, куртки, ноги переобуваются в ботинки или полусапожки. О том, как защитить тело от перемены климата, мы, слава богу, прочно усвоили. А вот что делать с “шагающими конечностями”? Ведь даже медики признают тот факт, что качество обуви имеет большое значение для здоровья наших ног...

Проблема “с ноготок”
— Следует знать, что изменение температуры сильно влияет на кровообращение, — предупреждает врач-терапевт Елена Бусланская. — Если среднесуточная температура достигает отметки 10—15 градусов после продолжительного времени, когда столбик термометра “зашкаливал” за 30, нашим ногам требуется дополнительный уход. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы предотвратить варикозное расширение вен — болезнь, ставшую “бичом” современных мужчин и женщин.
Чтобы перемена обуви не отразилась на здоровье ног, врачи советуют выбирать кожаную обувь, достаточно свободную, ни в коем случае не узкую.
— За последнее время увеличилось количество обращений к медикам людей с проблемами врастающих ногтей на больших пальцах ног, — отмечает хирург Евгений Вятович. — И подавляющее большинство из них составляют женщины. Это объясняется патологическим пристрастием “слабого пола” к супермодным узким носам туфлей и сапог. Между тем выражение “красота требует жертв” как никогда актуально в подобных случаях: избавиться от врастающего ногтя не поможет ни один самый качественный педикюр. Единственное верное решение — маленькая операция по удалению ногтя с последующим болезненным периодом реабилитации!
Квалифицированный продавец обуви обязательно посоветует вам выбрать именно те ботинки, сапожки или туфли, в которых нагрузка на ваши ноги будет равномерно распределена по всей стопе, а не только на носок. Кстати, как ни странно, такие советы актуальны и для мужчин. С тех пор, как в моду вошли туфли с высоким подъемом и на достаточно высоком для наших не привыкших к изящной ходьбе кавалеров, проблема натоптышей и катастрофической усталости ног прочно поселилась в мужской среде!

Вести из страны советов:
* Покупая обувь, обязательно поставьте туфли рядом на ровной поверхности. Даже если вы покупаете пару на тонюсенькой шпильке, качественная обувь никогда не будет раскачиваться или падать.

* В течение дня специалисты рекомендуют хотя бы раз менять обувь — стопа поменяет положение, и это принесет ей облегчение.

* Смена обуви на более закрытую может привести к излишней потливости ног. От этого помогут избавиться следующие средства:

* 1 ч. ложку соли или соды развести в 1 стакане горячей воды. Этим раствором можно обмывать ноги утром и вечером;

* отвар из дубовой коры: 50—100 грамм дубовой коры на 1 литр воды. Варить 20—30 минут на небольшом огне, охладить и использовать для ежедневных ножных ванночек.

* Осенью на ногах остаются последствия летнего периода. Особенно это касается пяток — кожа на них может стать слишком сухой, появляются трещины. Чтобы избавиться от этого, можно использовать ванночки для ног из глицерина и розовой воды в пропорции 1:1. Можно держать в этом растворе ноги и одновременно массировать их.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter