Чтоб огонь не разгулялся

Из-за пожаров некоторые белорусские леса закрыли «на замок»

Из-за пожаров некоторые белорусские леса оказались «под замком»

Первыми запретили посещать леса в Полоцком районе.

— В нашем регионе рядом расположены Полоцк и Новополоцк, два городских поселка, и выходные многие из местных жителей проводят в лесу. Иногда из-за неосторожности такой отдых заканчивается пожаром, — говорит Иосиф Грибович, председатель райсовета. — Поэтому во время сильной жары мы уже не первый год вводим запрет на посещение лесов.

Сейчас на въездах в лес стоят шлагбаумы, в окрестностях дежурят работники лесхоза. Нарушителям грозит штраф до 25 базовых величин.

— Сегодня у нас дождь. В районе установлен 1-й класс пожарной опасности, поэтому, возможно, ограничение снимут, — рассказывает Александр Войтехович, инженер по охране и защите леса Полоцкого лесхоза. — До этого был 4-й, переходящий в 5-й — на данный момент самый высокий показатель в республике.

Введены ли ограничения на посещение лесов в других регионах Беларуси, пока неизвестно.

В этом году благодаря затяжной зиме и сменившим жару дождям лесных пожаров в стране немного.

— За последние сутки лишь в Брестской области горел лес, — сообщает Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС. — Всего же с начала года зафиксировано 44 лесных пожара и 17 возгораний на торфяных площадках. Причем территории, охваченные огнем, были небольшими.

А в это время причиной пожара в городском поселке Россоны на Витебщине стала молния. Предполагается, что во время грозы искра попала в здание частного предприятия, из-за чего загорелся цех. Огонь уничтожил 40 тонн топливных брикетов и кровлю здания, а также повредил стены. К счастью, обошлось без пострадавших.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter