Специалист рассказал, как повышенная кислотность почвы сказывается на урожайности

Чтоб не кисло было

Огородники и садоводы хорошо знают, что повышенная кислотность почвы мешает усвоению растениями питательных веществ и в значительной мере сказывается на урожайности.


— Если говорить о рассаде, то лучше всего использовать грунты с нейтральной или слабокислой реакцией почвы, — вступает в разговор заведующий лабораторией технологических исследований доктор сельскохозяйственных наук РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Мечислав Степуро. — Для большинства овощных культур оптимальна кислотность грунта на уровне рН 6 — 6,8. Ее можно проверить лакмусовой бумажкой или специальным прибором.


Почву на участке, чтобы вернуть ей плодородный баланс, рекомендуется раскислять раз в 3 — 4 года. Известкование не только изменяет содержание водородного показателя грунта, но и отпугивает почвенных вредителей.
Грунт с повышенной кислотностью не подходит для выращивания большинства садовых и огородных культур. В таких условиях корневая система растений плохо развивается, они отстают в росте и плохо плодоносят. В кислой почве, к примеру, у свеклы загнивают корешки и корневая шейка. Укроп также плохо растет. Белокочанная капуста заболевает килой. Пожалуй, только щавель и картофель мирятся с высокой кислотностью грунта.


Для ее коррекции используют вещества, содержащие кальций: известь, доломитовую муку, мел, яичную скорлупу, цементную пыль и др. Чаще всего основа питательного, рыхлого и пористого грунта — торф. Существенный его минус — высокая кислотность, совсем не полезная для рассады. Поэтому производители раскисляют грунты, добавляя в них гашеную известь (пушонку) или доломитовую муку. Что лучше? Трудно сказать. И то и другое полезно для структуры и плодородия почвы.
При выборе подходящего раскислителя нужно исходить из того, какие культуры будут расти на участке. В случае посадки огурцов, томатов, баклажанов, картофеля и других пасленовых культур правильнее будет выбрать доломитовую муку. В ней есть магний, необходимый растениям для скорого развития, быстрого роста и высокой урожайности.
— При приготовлении субстратов, — советует Мечислав Францевич, — лучше всего использовать доломитовую муку и мел в соотношении 1:1. Дозы их внесения зависят как от кислотности и влагоемкости торфа, так и уже приготовленного субстрата. Нормы их внесения (кг/м3), необходимые для нейтрализации кислотности торфа, зависят от его влагоемкости. Обратите внимание на таблицу № 1.


Перед смешиванием торф (впрочем, как и дерновую землю и перегной) просеивают через сито с ячейками по 3 — 5 мм.

Если говорить о торфосмесях и их различных комбинациях, то и здесь очень важно правильно рассчитать количество и раскисляющих препаратов, и удобрений. Вне зависимости от того, что вы будете использовать (доломитовую муку и мел или известь), обязательно 2 — 3‑кратное перемешивание всего с верховым торфом. Точно так же тщательно смешиваем верховой торф и с вносимыми элементами питания — азотом, фосфором, калием и магнием. При этом общее количество удобрений не должно превышать 3 — 3,5 кг/м3.

Если планируете использовать микроэлементы (железо, марганец, цинк, бор, молибден, кобальт, йод) в жидком виде, то достаточно (в общей массе) 30 г/м3. После их внесения также пару раз перелопачиваем субстрат. Рецептура для заправки различных торфяных смесей (кг/м3) удобрениями, микроэлементами и раскислителями приведена в таблице № 2.


Готовя грунт для рассады, не забывайте о том, что его кислотность — очень важная характеристика. Она влияет на растения как прямо — обжигая корни при рН меньше 5, так и косвенно — уменьшая доступность питательных веществ.
КСТАТИ

Плюсы известкования почвы:

♦ дополнительное питание растений кальцием;

♦ укрепление иммунитета — профилактика болезней и высокой устойчивости к насекомым-вредителям;

♦ создание благоприятных условий для активной жизнедеятельности клубеньковых микроорганизмов, которые удерживают азот в почве и направляют его к корням растений;

♦ обеспечение равномерного распределения углерода в клетках и тканях растения;

♦ нейтрализация токсичности тяжелых металлов и регулирование почвенной кислотности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter