В среду в транспортно-логистическом центре «Минск-Белтаможсервис-2» прошли тактико-специальные учения

Чтоб искра не проскочила

Минское областное управление МЧС и РУП «Белтаможсервис» впервые провели совместные тактико-специальные учения по отработке действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации на объектах транспортно-логистической инфраструктуры. За слаженной работой сотрудников МЧС, руководства и персонала предприятия наблюдал корреспондент «Р».

Вчера в транспортно-логистическом центре «Минск-Белтаможсервис-2» прошли тактико-специальные учения.
 
По тактическому замыслу в результате короткого замыкания электропроводки в здании склада № 1 произошло загорание. Затем пламя распространилось на горючую продукцию и дошло до кровли. Члены пожарной дружины филиала отработали эвакуацию сотрудников, посетителей и грузового автомобиля из здания склада, а также ликвидировали очаг пожара при помощи огнетушителей и внутреннего пожарного водопровода. В свою очередь работники МЧС протестировали способы и методы ведения аварийно-спасательных работ, ликвидации пожаров и их последствий на складах больших площадей с применением различных технологий, специальных технических средств и оборудования.

На объекте были задействованы силы и средства по второму номеру вызова, который подразумевает привлечение восьми пожарных аварийно-спасательных автомобилей и около 30 сотрудников МЧС. 

— Персонал предприятия владеет навыками тушения пожара на первоначальной стадии первичными средствами пожаротушения. Прибывшее подразделение МЧС также показало свое знание объекта, умения и навыки, которые от них требовались. Цель данного учения достигнута. Совместно отработали все, что было запланировано, — резюмировал заместитель начальника Минского областного управления МЧС Виталий Пекурин.

Прибывшее подразделение МЧС показало умения и навыки, которые от них требовались.

По словам начальника отдела по охране труда и защите от ЧС Максима Баско, в этом году руководством «Белтаможсервиса» в каждой области на каждом объекте предусмотрены учения. Начались они 31 марта в Брестской области.

— Данные мероприятия являются важной составляющей политики предприятия в обеспечении безопасности работников и клиентов, объектов инфраструктуры, товаров и иного имущества, — объясняет Максим Баско. — Это делает «Белтаможсервис» более привлекательным и надежным партнером на рынке транспортно-логистических услуг.

К слову, в «Белтаможсервисе» создано 17 пожарных дружин и девять санитарных звеньев. Ежемесячно в филиалах предприятия проводятся тренировки членов пожарных дружин и других сотрудников по действиям в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации. Также регулярно совершенствуется отработка навыков применения первичных средств пожаротушения. Для большей безопасности в случае пожара в Гродненском филиале на вооружении дружины стоит прицепная цистерна.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter