Чтоб была здоровой нация — не забудь про вакцинацию

В этом году пик простудных заболеваний, в том числе и гриппа, придется на конец декабря — начало января...

В этом году пик простудных заболеваний, в том числе и гриппа, придется на конец декабря — начало января, так говорят врачи. Хотя ждут они эпидемию средней интенсивности, оказаться в числе чихающих, кашляющих, шмыгающих носом и температурящих никому не хочется. О том, как позаботиться о себе, рассказывает врач–инфекционист Татьяна ГУДКОВА.


— Единственный и самый эффективный способ профилактики гриппа на сегодня — вакцинация. Но ее необходимо провести до начала эпидемии. Обычно в странах, входящих в Северное полушарие, а значит, и у нас, прививочная кампания должна заканчиваться к 1 декабря. Однако поскольку наш организм, помимо вирусов гриппа, атакуют еще около двухсот видов простудных агентов, необходимо позаботиться о повышении защитных сил. Существуют несколько очень простых правил, которые каждый должен соблюдать. Займитесь закаливанием — это контрастный душ и плавание в бассейне. Хороша в этот период и сауна. Считается, что при вдыхании горячего воздуха многие простудные вирусы просто погибают. Чаще пейте горячий чай с лимоном, лучше зеленый, отвар шиповника, эхинацеи, клюквенный морс. Ешьте больше овощей и фруктов. Не забывайте о фитонцидах: луке и чесноке. И, конечно же, чаще бывайте на свежем воздухе.


— Сейчас не только у нас, но и в других странах бывшего Союза отношение к вакцинации неоднозначное... Мол, должным образом не соблюдаются температурные нормы хранения при транспортировке. Предположим, везут ее самолетом из далекого Китая, затем развозят по медучреждениям. Не может ли за это время вирус вновь превратиться для организма в серьезную угрозу?


— Это невозможно в принципе! Соблюдение холодовой цепи при транспортировке — одно из самых важных требований при перевозке всех видов вакцин. Что касается вакцины против гриппа, то мы используем очищенные сплит–вакцины с остатками от убитого вируса, которые практически не могут вызвать заболевание. Все вакцины, прибывающие в нашу страну, качественные и проходят очень строгий контроль при закупке. При заключении договоров специальная бригада медиков выезжает на завод страны–поставщика, где проводит соответствующие анализы на стерильность при изготовлении вакцины, испытания на качество и только лишь после этого получает разрешение на ввоз в Беларусь.


Конечно, есть процент осложнений. Например, гиперемия (покраснение и воспаление в месте укола), плохое самочувствие в течение одного–двух дней. Но это бывает крайне редко и быстро проходит. Сейчас мы проводим прививочную кампанию, а это не одна тысяча человек, и пока нет никаких побочных эффектов.


— Чем же тогда объяснить, что и после вакцинации мы все же простужаемся и болеем?


— Вакцина против гриппа вызывает формирование специфической защиты по отношению именно к вирусу гриппа, а не к другим инфекционным агентам, вызывающим респираторную патологию и клинически проявляющимся сходным с гриппом образом.


— Татьяна Борисовна, какова эффективность прививки от гриппа?


— Результаты систематического обзора, представленного в Кокрановской базе данных по доказательной медицине, показывают, что эффективность защиты — 70 — 95 процентов у лиц до 60 лет и в пределах 50 — 80 процентов у тех, кто старше. Исследования подтверждают: среди привитых против гриппа снижается заболеваемость лабораторно диагностированным гриппом в 1,4 — 3,5 раза, заболеваемость ОРВИ — на 25 процентов, а частота госпитализаций и смертности от гриппа у относительно здоровых лиц, а также у детей и подростков — на 70 — 90 процентов. При помощи вакцинации у 90 — 98 процентов людей развивается стойкий иммунитет к гриппу. Уже через две недели.  Вы можете перенести вирусную инфекцию, но в легкой форме, и у вас однозначно не будет осложнений.


— Существуют ли противопоказания к вакцинации?


— Это все острые заболевания, обострение хронических заболеваний и аллергическая реакция на куриный белок.


— Скажите, какую вакцину лучше выбрать?


— Все вакцины, имеющиеся в медучреждениях, отвечают необходимым требованиям. Мы используем только сплит–вакцины, которые обладают высокой эффективностью и иммуногенностью и низкой частотой развития общих и местных реакций. Они имеют минимум противопоказаний и могут применяться даже для беременных женщин. Это французская вакцина «Ваксигрипп», ирландская «Инфлювак», китайская «Флюваксин» и российская «Грипполплюс». Проводят вакцинацию в поликлиниках по месту жительства. Тех, кто входит в группу риска, прививают бесплатно. Остальные, здоровые люди, делают прививку за свой счет. Цена — от 70 тысяч до 90 тысяч рублей.


Беседу вела Зинаида ГОНЧАР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter