Что звезды говорят?

Накануне сегодняшней игры со сборной Румынии «СБ» провела конкурс–опрос
Накануне сегодняшней игры со сборной Румынии «СБ» провела конкурс–опрос

Спортсмены, артисты, певцы и политики рассуждали о предстоящей игре и пытались угадать, на чьей стороне будет удача, и спрогнозировать с максимальной точностью счет игры.

Николай Чергинец, член Совета Республики Национального собрания, председатель Комиссии по международным делам и национальной безопасности:

— В субботу я встречаю в аэропорту известного писателя Владимира Карпова и собираюсь предложить ему сходить на футбол вместе — очень уж хочется посмотреть матч. У меня ведь вся юность прошла на футбольном поле, и, кстати, с румынскими командами, включая ту же «Стяуа», приходилось играть не раз. Я им лично в общей сложности около 7 мячей забил и знаю эту школу неплохо! Можем ли выиграть? Я считаю, что можем. Чтобы победить, нашим ребятам нужно играть открыто и неуступчиво, по–спортивному жестко бороться за каждый мяч.

Прогноз на матч: Беларусь — Румыния — 2:1.

Леонид Дранько-Майсюк, поэт:

— Дай Бог, чтобы наша национальная команда вышла на европейский уровень. Заиграла быстро, красиво, мастеровито. Насчет назначения главным тренером немца Бернда Штанге пока ничего сказать не могу. Надо подождать. Вдруг что–то и получится. Признаюсь, к привлечению иностранцев я отношусь с небольшим подозрением. Мне кажется, что такие люди думают в первую очередь о высоких гонорарах, а уже потом об интересах сборной. Очень важно, чтобы команда была не только по–спортивному настроена, а еще и осознала, что играет за честь страны. И если это удастся, то белорусы победят со счетом — 3:0 и все три мяча забьет Александр Глеб. Всем белорусским футболистам необходимо верить в свои силы. Каждый, проснувшись с утра, должен сказать себе: «Я лучший игрок в мире, ведь я — белорус».

Прогноз: Беларусь — Румыния — 3:0.

Валерия Курильская, член сборной Беларуси по художественной гимнастике:

— Конечно же, я буду смотреть матч, и наверняка на стадионе! Как, впрочем, и всегда — в последнее время я стала настоящей болельщицей. Шансы? Сложно сказать. У румын сильная команда, а в нашей только началась перестройка. Говорят, что Бернд Штанге хороший специалист, но ведь даже он не может за несколько недель преобразить команду. Впрочем, прошлая игра сборной мне понравилась, а значит, шансы у ребят есть, и неплохие. Главное, чтобы они поверили в себя и в то, что способны достичь самых высоких целей. Ну и на тренировках, я надеюсь, они тоже не сачковали...

Прогноз: Беларусь — Румыния — 1:2.

Анатолий Бадуев, главный тренер сборной по легкой атлетике:

— Наши победят. Должны победить, если у них осталось хоть немного уважения к себе и своим болельщикам. Румыния — команда не первого европейского эшелона, а значит, оправдания о разности в классе приниматься не могут по определению. Все, что нужно для победы, — бороться. Не изображать борьбу, чтобы потом рассказывать, как было трудно, а бороться за каждый мяч, за каждый метр поля. Надеюсь, что так сегодня вечером и будет: другого варианта у сборной просто нет.

Прогноз: Беларусь — Румыния — 2:1.

Владимир Провалинский, заслуженный артист Беларуси:

— Смотреть буду обязательно. У нас с женой (олимпийской чемпионкой Яниной Корольчик) это уже вроде традиции: когда у нее нет тренировок (а сегодняшний матч начинается вечером), мы вместе смотрим какие–нибудь соревнования и болеем за земляков. По–моему, это очень важно для футболистов — знать, что за них переживают тысячи людей во всей стране!

Я с большим оптимизмом воспринял новость о назначении Бернда Штанге. Мне кажется, что именно такой человек — знающий специалист и сильная личность — способен навести порядок в нашем футболе и поднять его на качественно новый уровень. Впрочем, это дело не одного года.

Прогноз: Беларусь — Румыния — 2:1.

Андрей Муковозчик, председатель правления МОО «Белорусский КВН»:

— Я являюсь болельщиком, но на стадионе появляюсь крайне редко. Дело в том, что я, знаете ли, избалован хорошими играми и смотреть футбол среднего уровня меня не привлекает. Если против белорусов играет кто–то из грандов, то тогда уж стараюсь попасть на трибуны. Из мировых сборных мне нравятся англичане, аргентинцы и немцы. Что я могу сказать о назначении Штанге? Хуже уже не будет! Хоть немца поставь, хоть румына! Поэтому давайте пробовать. Варианты ведь есть всегда. Чтобы победить не только в футболе, нужно прыгнуть выше головы. Белорусы в целом, и в частности в футболе, прыгать не любят. Я не знаю, что должно случиться, чтобы эти 11 человек вдруг очень захотели. Тут, как мне кажется, проблема — в нашей национальной «памяркоўнасцi i абыякавасцi да жыцця».

Прогноз: Беларусь — Румыния — 1:2.

Иван Иванков, двукратный абсолютный чемпион мира и Европы по спортивной гимнастике:

— К сожалению, я не смогу пойти сегодня на стадион — нет свободного времени. Но обязательно буду смотреть матч по телевизору. Я вообще не представляю, как можно не болеть за наш, белорусский спорт, не желать ему удачи. Надеюсь, победит и наша футбольная команда. По большому счету, ей для этого нужно совсем немного. И в первую очередь — скорость. Когда смотришь матчи с участием ведущих европейских клубов и сборных, а потом сравниваешь увиденное с тем, что происходит на полях белорусского чемпионата, бросается в глаза, что нам не хватает именно скорости передвижения по полю.

Прогноз: Беларусь — Румыния — 2:1.

Светлана Боровская, актриса, телеведущая Белтелерадиокомпании:

— Слышала, что недавно новым главным тренером белорусской сборной стал немец Бернд Штанге. Более того, я внимательно рассмотрела его фотографию. Эксперименты всегда хороши. А приглашение иностранца — это эксперимент. Как бы ни сложилась эта конкретная «проба пера», все равно шаг вперед уже сделан. Как–то я озадачила в студии гостя вопросом: «Что отличает гениального музыканта от просто высокого профессионала?» На что получила ответ, схожий и с моими взглядами: «Гений живет сиюминутно. У него должна быть душа, чтобы полностью отдать ее любимому делу». То же самое я думаю и о футболе. Команда должна жить этим матчем, выложиться так, как будто это оборона Сталинграда.

Прогноз: Беларусь — Румыния — 2:0.

Итог: на ничью не поставил никто.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter