Что значит материнская любовь?

C таким вопросом обратилась к жителям Могилевщины корреспондент «НГ» Ирина Менделева. 

С 7 по 14 октября в стране проходит неделя матери. По данным на середину минувшего мая, в Беларуси проживало более 108 тысяч многодетных семей. Дальнейшее улучшение демографической ситуации — одна из главных государственных задач. И у нас многое делается для того, чтобы граждан Беларуси становилось больше. Достаточно сказать, что редко где женщине после рождения ребенка предоставляется декретный отпуск на три года. И не везде налажена медицинская помощь малышам на столь высоком уровне, как у нас. Всесторонняя поддержка семей — отличительная особенность социальной политики в нашей стране. 

pixabay.com

Тамара Кондратьева, повар: 

— Эта любовь абсолютная, безусловная, независимо от того, какой твой ребенок — маленький или большой, успешный или проблемный. Даже у самых жестоких преступников есть матери, которые их любят. Кстати, многие мамы больше всего жалеют именно детей «неудачных»: делают все возможное, чтобы их жизнь изменилась к лучшему. 

Александр Лазарев, предприниматель:

— Не вижу, чем любовь материнская должна отличаться от отцовской. А вообще, родительская любовь — это забота. Чтобы ребенок был одет и обут, накормлен, рос здоровым, чтобы у него было все необходимое для развития, начиная с раннего возраста: игрушки, гаджеты, средства гигиены. 

Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области:

— Удивительно, но и среди закоренелых преступниц встречаются настоящие матери — нежные, чуткие, заботливые. К детям они относятся очень трепетно. Но бывает и по-другому. А вообще, материнство — всегда тяжелый труд, огромная ответственность. 

Олег Марченко, строитель: 

— Моя мама с раннего детства была для меня не только родительницей, но и другом. С ней я всегда мог посоветоваться по любому поводу. Хотя сейчас я человек взрослый, семейный, живу отдельно, ничего не изменилось. С мамой обсуждаю множество важных моментов своей жизни. 

Марина Сушко, психолог: 

— Любить не значит сдувать со своей «деточки» пылинки и потакать всем ее слабостям. В процессе воспитания иногда нужно проявить и строгость, и настойчивость. Иначе ребенок не сможет вести себя правильно в коллективе. Маленькому человеку действительно жизненно необходимы материнская любовь и ласка, но не надо их путать со вседозволенностью. 

Елена Красильникова, технолог:

— В ребенке с самого раннего возраста необходимо видеть личность, помогать развивать ему способности и таланты. Никогда не надо навязывать ему свои увлечения и хобби, нужно помогать осваивать то, что ему нравится. От ребенка не откупишься дорогими игрушками и гаджетами. Им надо постоянно заниматься, строить доверительные отношения. Дети должны ощущать родительскую поддержку и не чувствовать себя одинокими. 

Кирилл Степанченко, инженер:

— В детстве я перенес тяжелую болезнь, которая дала серьезные осложнения. Перестал ходить, отказали ноги. Отец, не выдержав трудностей, ушел из семьи. А мама меня поднимала. Несколько раз возила в Питер к медицинским светилам, ежедневно делала мне массаж. Многие говорили ей, что все бесполезно, ничего не поможет, а она продолжала верить и вылечила меня. За то, что живу нормальной жизнью, хожу на своих ногах, я буду всю жизнь ей благодарен. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter