Что значат красные родинки на теле? Объясняет дерматолог

Врач-дерматолог и косметолог Игорь Патрин развеял миф о том, что красные родинки на теле сигнализируют о каком-либо заболевании, и назвал их совершенно неопасными.  


Образование гемангиома, как пояснил специалист, в основном обнаруживают люди в возрасте старше 30 лет. Часто они появляются в области шеи и декольте. 

– Считается, что их появлению способствуют активный загар, курение, плохое питание. Все это суммируется и вызывает появление таких точек. На самом деле эти пятна часто встречаются и у здоровых людей. Это не должно пугать, не стоит бежать к врачу, особенно если нет другой симптоматики, – объяснил врач в видео на своем YouTube-канале.

По его словам, гемангиомы представляют собой клубок из разросшихся сосудов. Они выглядят как слегка разросшиеся образования ярко-розового цвета. 

– Но, если такая родинка одна либо отличается от соседних, нужно показать ее врачу-дерматологу или дерматоонкологу, чтобы он ее посмотрел сам и с помощью специального прибора  дерматоскопа, – рассказал он. 

Косметолог добавил, что гемангиома не представляет никакой опасности и может доставлять только внешние неудобства. Специалист пояснил, что сегодня выполняются процедуры по ее удалению – например, лазером. 


Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter