Что же, дегустацию взять и отменить?

Любое, даже самое прогрессивное, указание "сверху" нередко наталкивается на множество подводных камней и перегибов на местах.
Любое, даже самое прогрессивное, указание "сверху" нередко наталкивается на множество подводных камней и перегибов на местах. Вот и на Гомельском винодельческом заводе Директиву Президента восприняли не только с пониманием (дисциплине и борьбе с пьянством на этом специфическом предприятии всегда уделяли особое внимание), но и с некоторым смущением. Директор завода Владимир Старовойт тут же вспомнил проверку трехлетней давности, когда пришлось объясняться, почему в его кабинете стоит около 60 бутылок вина не только собственного производства, но и фирм-конкурентов. С тех пор на заводе действует приказ о местах, где подобные "выставки" допустимы. Шкафчик слесаря, например, или монтера таким местом не считается.

- У нас технологическим процессом предусмотрена ежедневная дегустация вин, что закреплено производственной инструкцией, - делится сомнениями директор. - Технолог лаборатории, начальник цеха обязаны проверить вино на органолептику, то есть на вкусовые качества. И пока не придуман иной способ, как дегустация. Чтобы соблюсти процедуру, специалисту достаточно 5 граммов, но запах-то остается! А если приедут контрольные органы и пригласят подышать моих дегустаторов...

Борясь с сомнениями, Владимир Старовойт теперь осторожно подходит к процессу рабочей дегустации. Сейчас его специалисты больше оценивают продукт, который идет на конвейер, по запаху и цвету, проявившемуся на лакмусовой бумажке. Но стать практикой это, увы, не может. По словам директора, за 11 лет его работы на заводе 15 раз приходилось снимать настойки с розлива как не прошедшие индивидуальный органолептический контроль. Он надеется, что консультации с руководством отрасли вернут предприятие в спокойное технологическое русло. Тем более что все специалисты, допущенные к рабочим пробам, уже отмечены в отдельном приказе. Судя по всему, в специальное распоряжение нужно вписывать и участников традиционной дегустации, которая раз в квартал собирает специалистов для оценки новых образцов Гомельского винзавода. "Или дегустацию взять и отменить?" - мучается вопросом директор. Однако представляется, что без такого перегиба можно обойтись.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter