Что зазвенит в кармане у литовцев

Евросоюз окончательно одобрил вступление Литвы в еврозону, страна может переходить на новую валюту уже с января 2015 года
Евросоюз окончательно одобрил вступление Литвы в еврозону, страна может переходить на новую валюту уже с января 2015 года. Такое решение в среду огласил заседавший в Брюсселе Совет по общим делам ЕС. Это последняя инстанция, ранее на этот шаг Литву уже благословили Европарламент, Еврокомиссия и Европейский Центробанк.

В настоящий момент в Литве проходит активная агитационная кампания за вхождение в еврозону. Доказывать необходимость этого шага приходится настоятельно. По опросам социологической службы «Евробарометр», большая часть жителей страны все еще не одобряет нововведение (48 %). Положительно относятся к переходу на новую валюту 46 %, а 6 % опрошенных вовсе не имеют определенного мнения на этот счет. Вместе с тем число сторонников евровалюты пусть и медленно, но увеличивается. А вот инициаторам организации референдума по этому вопросу было отказано.

Литва станет 19-м членом еврозоны и последней из трех балтийских стран, которая введет у себя европейскую валюту. Евросоюз уже одобрил и официальный курс обмена евро и лита (1 к 3,45). Известный литовский финансовый аналитик Гитанас Науседа прогнозирует: в 2014 году рост ВВП Литвы составит 2,7 %, а в 2015-м — 3,8 %. Такое стремительное повышение он связывает не только с введением евро, но и с предстоящим оживлением еврозоны.

— Ощутимую выгоду страна почувствует в ближайшие три-пять лет, — обещает Гитанас Науседа. Правда, он предполагает, что низкая инфляция, которая позволила сейму Литвы принять закон о введении евро и получить поддержку Брюсселя, не будет вечной, а с возрождением экономики еврозоны вероятен быстрый рост цен. Но финансовый аналитик утверждает: это станет вовсе не следствием членства Литвы в еврозоне.

Чуть ранее на евро перешла ее соседка Латвия. Она обменяла свои латы на евро с 1 января 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter