Что зависит от парламентариев?

Роль парламентариев в мировых процессах сегодня достаточна высока. Депутаты помогают налаживать контакты между государствами, участвуют в выработке единых принципов сотрудничества, принимают национальные законы, направленные на расширение международного взаимодействия. Что сделано депутатским корпусом Беларуси для укрепления доверия к нашей стране? В каких мировых структурах наши народные избранники представлены? На эти и другие вопросы отвечает заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анатолий Красуцкий.

— Анатолий Викторович, наша страна активно включается в международные процессы. Установлены прочные контакты со многими влиятельными организациями...
— В этой связи важно упомянуть о создании в нынешнем году Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. Белорусская делегация принимала в этой работе самое активное участие. Намечены планы и на будущее — это унификация законодательств государств — членов ОДКБ в области антитеррористической деятельности, борьбы с преступностью, нелегальной миграцией. В перспективе необходимо выходить и на выработку действенной системы реагирования ОДКБ на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
— Последний саммит глав государств Евразийского экономического сообщества завершился принятием документов о построении Таможенного союза. Парламентарии вовлечены в этот процесс?
— Да. В ЕврАзЭС плодотворно функционирует Межпарламентская ассамблея. После встречи глав государств прошло заседание Постоянной комиссии по торговой политике и международному сотрудничеству МПА ЕврАзЭС. Обсуждалось формирование правовой базы топливно-энергетического комплекса, основ законодательств наших стран, торговый кодекс, рекомендации по формированию Таможенного союза. Что же касается в целом деятельности евразийских парламентариев, то на сегодняшний день   всеми   государствами ЕврАзЭС завершена ратификация соглашения об основах законодательства нашего Экономического сообщества. Это важный этап. Ведь теперь мы можем приступить к принятию законодательных основ, которые станут нормативными актами прямого действия для стран ЕврАзЭС.
— Как идет сотрудничество с Евросоюзом?
— Комиссия по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей участвовала в подготовке прошедшего в минувшем марте совместного семинара Национального собрания Республики Беларусь в Парламентской ассамблее ОБСЕ (ПА ОБСЕ) и Рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси на тему “Изучение возможностей для Республики Беларусь в рамках Европейской политики соседства”. Подобные форумы, я убежден, являются важным моментом для налаживания разумного диалога с Евросоюзом и европейскими парламентскими структурами. По приглашению Палаты представителей состоялся визит в Минск председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдена. Депутат Сергей Васильевич Гайдукевич провел ряд переговоров в МИД Италии и с докладчиком по Беларуси Комитета по политическим вопросам ПАСЕ Андреа Ригони, председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом. Состоялся визит в нашу страну заместителя председателя парламентской комиссии по международным делам Национального совета Австрийской Республики Эвальда Штадлера. Он был принят в нашей Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ и рабочей группе Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Австрии. У нас установлены тесные контакты с парламентами Бельгии, Германии, Румынии. Добавлю, что сегодня сформированы межпарламентские комиссии и рабочие группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентами почти 50 стран мира. Так что вряд ли уместно в этой связи говорить о какой-то изоляции нашего государства. Более того, в ходе 116-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) состоялись содержательные встречи нашей делегации с представителями Египта, Индии, Казахстана, Ливии, Непала, России, ФРГ, Японии, а также переговоры с председателем МПС Пьером Фердинандом Казини и генеральным секретарем этой организации Андерсом Джонсоном. Наша страна занимает прочные позиции в этой влиятельнейшей межпарламентской структуре. Кстати, согласно распространенной на ассамблее информации, белорусский парламент является одним из самых активных членов этой организации.
— Можно ли в депутатской деятельности расставить приоритеты? Что важнее — установление мостов между государствами или  законо-творчество?
— На самом деле оба направления важны. Их даже трудно разделить. Ведь установление прямых связей ведет к более тесному внешнеполитическому сотрудничеству, а значит — необходима широкая правовая база. Всего Палатой представителей третьего созыва приняты законы о ратификации 97 договоров, из них 33 многосторонних и 64 двусторонних с 35 странами (Азербайджан, Аргентина, Бахрейн, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Египет, Израиль, Индия, Иран, Италия, Казахстан, Литва, Македония, Молдова, Польша, Словакия, Словения, Украина, Финляндия, ФРГ, Хорватия, Швейцария и другие), а также с НАТО и Международным банком реконструкции и развития. Из внесенных в повестку дня нынешней осенней сессии 37 законопроектов 5 подготовлены Постоянной комиссией по международным делам и связям с СНГ. Беларусь находится в активном ратификационном поле. Это и есть суть многовекторной внешней политики нашей страны.

P.S. Коллектив редакции поздравляет Анатолия Викторовича Красуцкого с 60-летним юбилеем, желает здоровья и дальнейшего плодотворного сотрудничества с “Народной газетой”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter