Что заработаем, то и получим

Президент посетил с рабочей поездкой Гомельскую область

Президент посетил с рабочей поездкой Гомельскую область

Без роста производительности труда в стране не будет повышения заработных плат. Об этом заявил вчера Президент страны Александр Лукашенко, посещая с рабочей поездкой Гомельскую область.

«В последнее время наблюдаю, в том числе и через средства массовой информации, что все больше и больше трудовые коллективы и люди поднимают вопрос о росте заработной платы. Мы железно договорились: есть производительность труда, есть рост продаж — пожалуйста, поднимайте заработную плату. Нет производительности труда — нет зарплаты», — подчеркнул глава государства. «Иначе мы повторим еще раз этот финансово-экономический кризис, который прошелся по нам совсем недавно», — добавил Александр Лукашенко. По его словам, никаких отступлений от этого быть не должно.

В то же время Александр Лукашенко обратил внимание на то, что необходимо разбираться с руководителями предприятий, которые не выплачивают заработную плату. «Надо ими заниматься, чтобы мне потом не пришлось», — сказал Президент. «Хочу предупредить, что никто работу не найдет в стране в теплом кресле. Руководитель, который освобожден от этой должности, не имеет права работать руководителем. Дай бог, чтобы по специальности. Если нет — метлу в руки и мести улицы», — отметил глава государства. «Если мы этого не сделаем, мы будем постоянно друг за другом ходить и кричать, что у нас нет денег, производительности, зарплат».

«Преступно не использовать земли так, как надо»

Беларусь выполнит обязательства в рамках ЕЭП по сокращению объемов господдержки сельхозпроизводителей, заявил Александр Лукашенко, посещая в Мозырском районе совхоз-комбинат «Заря».

«Преступно не использовать земли так, как надо. И мы будем эту работу увеличивать, сокращая в целом дотации селу. Потому что вы знаете (слава богу, что пока не в ВТО) — мы в ЕЭП имеем обязательства: Казахстан, Россия и мы должны опуститься до одного уровня господдержки сельхозпроизводителей, — сказал глава государства. — Да, мы будем опускаться. Но надо здесь перераспределяться. Надо больше направить денег на то, чтобы ввести в оборот земли. Надо больше бросить денег на производство — строительство ферм, комплексов, их реконструкцию».

«Сейчас схватим эту работу, рынки, которые сегодня свободны, тогда мы будем что-то иметь», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В качестве примера Президент привел небольшую по территории Голландию, которая, тем не менее, направляет на экспорт значительные объемы сельхозпродукции. Александр Лукашенко выразил уверенность, что если все сельхозпредприятия в стране будут доведены до такого же уровня, как совхоз-комбинат «Заря», то и Беларусь сможет занять одно из лидирующих мест по экспорту сельхозпродукции.

Президент потребовал до конца пятилетки привести в порядок все сельхозугодья и организовать на них высокоэффективное производство. По словам главы государства, основные средства в ближайшие годы необходимо направить на строительство и реконструкцию ферм и животноводческих комплексов. «Снимайте средства с других направлений. Но помещения для скота надо построить. Год-два мы без дотаций на технику обойдемся. Сегодня техники хватает, дай бог ее нормально использовать», — сказал Президент.

«Мраморному мясу быть»

Александру Лукашенко доложили о ходе выполнения республиканской программы реконструкции, технического переоснащения и строительства комплексов по выращиванию свиней до 2015 года. По итогам 2011 года задание программы не было выполнено полностью в основном по причине финансовых трудностей. Тем не менее Александр Лукашенко потребовал реализовать программу в полном объеме. «Давайте будем планировать, что в 2012—2013 годах мы 100 % выполняем и ликвидируем отставание кризисного года. Другой программы быть не может, как бы нам ни было тяжело», — сказал глава государства.

Отдельное внимание Александр Лукашенко обратил на подготовку квалифицированных кадров в сфере сельхозпроизводства. По его мнению, передовые предприятия республики, такие как совхоз-комбинат «Заря», должны стать центрами по практической подготовке руководителей в агропромышленном комплексе.

Также Александр Лукашенко поручил наладить в Беларуси производство и переработку мраморного мяса.

«Мраморному мясу быть. Мы наладим отдельную переработку, вместе найдем рынки реализации и будем продавать», — сказал глава государства.

Президент отметил, что белорусские специалисты уже изучают зарубежный опыт в этом деле. «Сейчас мы покупаем линию, это недорого для государства, все по европейским стандартам упакуем и будем продавать. Сегодня огромный спрос на такую продукцию в России. Поэтому заниматься этим будем, у нас пропадает огромное количество угодий», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко поручил вице-премьеру Михаилу Русому до конца года изучить этот вопрос и организовать переработку мраморного мяса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter