В свои восемь лет Ян Францкевич знает о роботах из LEGO практически все

Что захочешь смастерит

В свои восемь лет Ян Францкевич, ученик 3-го класса минской школы № 55, знает о роботах из LEGO практически все. А в прошлом году на детских соревнованиях его робот-сумоист стал самым сильным.
В свои восемь лет Ян Францкевич, ученик 3-го класса минской школы № 55, знает о роботах из LEGO практически все. А в прошлом году на детских соревнованиях его робот-сумоист стал самым сильным.

Ян Францкевич– Ян может круглые сутки собирать конструкторы, – мама Наталья Олеговна не скрывает гордости за сына. – А из бумаги, еще до того как записали его на курсы в компанию ITransition, «лепил» огромных размеров самолеты, которых бы набралось на целый аэропорт, корабли, даже «Титаник» соорудил. Все началось с того, что Ян случайно увидел в интернете фотографии пластмассовых роботов. И понеслось…

На Втором детском турнире по робототехнике, который прошел в октябре в Минске, Ян был самым молодым участником. Но это не помешало ему выиграть. Причем выступал он один, поэтому и команду назвал просто – «Ян и робот». Другие ребята работали в парах – кто-то занимался конструкцией робота, кто-то – написанием программы.

Тема соревнований – сумо. Побеждала машина, которая первой расправлялась с соперником – выталкивала с татами. Перед схваткой роботы обязательно взвешивались и измерялись. К соревнованиям допускались устройства весом до 1 килограмма.

– Мне очень нравится делать роботов, – улыбается Ян. – Это круто! Программы писать интересно. Когда вырасту, хочу стать программистом и работать в Беларуси.

Кстати, с этого турнира Ян уехал сразу с двумя «золотыми» дипломами. В творческом конкурсе жюри поразил его робот-будильник:

– Нужно было смастерить домашнего помощника. Идей было много, больше 20 проектов нарисовал. Придумал «поливалку» и «рассаживатель» цветов, «разрезыватель» для тортов. Но остановился на роботе-будильнике. Полезная штука. Но пока дома им не пользуемся.

Мама Яна и сама не прочь поучаствовать в создании роботов. Вот и макет будильника на колесиках делали вместе:

– Собрали дом с несколькими комнатами, даже мебель – диваны, кресла. Не знаю, сколько на это сооружение ушло бумаги. Принцип работы музыкального робота-будильника в следующем: заезжая по очереди в комнаты, он сначала будит маму, потом папу и последними – детей.

Больше всего Ян гордится сделанным собственными руками роботом, который умел самостоятельно ходить. В планах у мальчика изобрести роборакету.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter