Что за жизнь без телефона

Деревень и хуторов, для жителей которых телефонная связь все еще недоступна, относительно немного — 1.029. Но в будущем году телефонизация дойдет и до них...
Деревень и хуторов, для жителей которых телефонная связь все еще недоступна, относительно немного — 1.029. Но в будущем году телефонизация дойдет и до них. О том, что такая задача поставлена перед «Белтелекомом», заявил недавно первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак.

Сельская телефонизация — дело недешевое и к тому же убыточное. Установка одного аппарата в глубинке в зависимости от региона обходится связистам в 1 — 2 миллиона рублей. Сельчане же платят за нее 60 тысяч рублей. Убытки берет на себя государство. Только в этом году телефонизировано около полутора сотен малонаселенных пунктов. Полный охват стационарной телефонией сельских населенных пунктов предусмотрен Государственной программой возрождения и развития села.

Обеспечивать связь глубинки с внешним миром «Белтелеком» будет за счет средств фонда универсального обслуживания. В этом году из него будет направлено 10 миллиардов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter