Что за ягода фейхоа? Врач рассказала о пользе и поделилась интересным рецептом

Эти экзотические ягоды могут стать вкусным дополнением к привычному питанию. Специально для sb.by Ольга Шарапова, заслуженный врач России, главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова, рассказала о пользе фейхоа, о том, кому стоит воздержаться от его употребления, а также поделилась интересным рецептом.

фото pixabay.com

Ольга Шарапова
фото из личного архива
Друзья, новогодние праздники не за горами! Осталось совсем немного, и все мы будем встречать самую волшебную ночь года! Я всегда заранее составляю список блюд, которые готовлю 31 декабря. И одно из них – фаршированные фейхоа.

Вообще, фейхоа – продукт безумно полезный для человека. В нем много витаминов, минералов. Есть пектин, йод и железо. Эти ягоды укрепляют иммунитет, полезны как для мужчин, так и для женщин. Важно знать, что людям, которые страдают болезнями ЖКТ, и беременным женщинам на ранних сроках употреблять в пищу данный продукт не рекомендуется. Ну а всем остальным не советуют переедать фейхоа – возможны и аллергическая реакция, и диарея.

Употреблять фейхоа лучше в свежем виде. При обработке многие полезные вещества теряются. Поэтому при приготовлении блюд из этих ягод я их никогда не подвергаю термообработке и не засыпаю сахаром.

Одно из любимых блюд – фаршированные фейхоа. Готовить их всего минут 15. Я разрезаю каждую ягоду, удаляю сердцевину, а в виде начинки добавляю измельченную мякоть фейхоа, банан и грецкие орехи. Получается очень вкусно! Дети и внуки всегда довольны!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter