Что за неприятель атакует кусты?

У смородины немало вредителей, которые отравляют жизнь этому растению.

У смородины немало вредителей, которые отравляют жизнь этому растению. Кусты начинают “хандрить”, увядать, а нередко и погибать.

Среди врагов кустарника — смородинный почковый клещ, поражающий обычно черную, но иногда красную и белую смородину. Крохотные насекомые вызывают вздутие почек, которые становятся круглыми и значительно отличаются по размерам от здоровых. Лучше всего они видны в конце зимы. В таких почках зимуют тысячи клещей.

Чтобы избежать нашествия вредителей, до апреля следует оборвать все подозрительные почки, а при сильном поражении — вырезать ветвь до основания.

Смородинная стеклянница — это маленькая бабочка со стекловидными крылышками. Ее гусеницы проделывают ходы внутри побегов черной смородины и крыжовника. В результате ветви засыхают.

Избежать проблем поможет следующее: все старые и подозрительные ветви (со слабым приростом и мелкими почками) нужно вырезать до основания.

Споры столбчатой ржавчины в апреле-мае переносятся ветром на кусты черной смородины с некоторых хвойных деревьев. С июня на верхней стороне листьев смородины появляются желтые пятна, а на нижней — желто-оранжевые пустулы. Позже на их месте из спор развиваются похожие на волоски коричневато-желтые столбики. Происходит преждевременное опадание листьев. Из-за этого плохо закладываются почки, и на следующий год урожай уменьшается. Осенью споры попадают обратно на сосны, где и зимуют.

Опавшие листья зараженных кустов нужно тщательным образом собрать и уничтожить. Пораженные ветки спилить полностью или в марте выпилить больные сучья.

Имейте также в виду, что сортов устойчивых к заболеванию нет. Чтобы избежать болезней, нужно использовать здоровый посадочный материал, а черенки брать только от здоровых кустов, на которых в течение трех лет не были обнаружены следы болезни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter