Что за напасть? Цитрусовые растения могут стать жертвой мелких, но опасных вредителей, поэтому надо быть начеку!

У цитрусовых, как и у других растений, есть враги — паразиты и болезни. Но если в дикой природе или на приусадебном участке бороться с вредителями помогают птицы и насекомые-хищники, то в комнатных условиях нашествие паразитов может запросто погубить вечнозеленых любимцев. Щитовки, паутинные клещики, тли, трипсы, червецы живут на листьях, коре ствола, ветках, побегах, высасывая соки из растений. Подуры повреждают их надземные части у корневой шейки и корешки. Некоторые тли и гусеницы поедают молодые листья. Грибки развиваются внутри растений. Сегодня мы расскажем об основных вредителях, покушающихся на наших вечнозеленых комнатных любимцев, и способах борьбы с этими паразитами.

Притаившиеся под щитком

Самыми распространенными и наиболее опасными вредителями, вести борьбу с которыми в комнатных условиях, пожалуй, сложнее всего, являются мягкая восковая щитовка и ложнощитовка. Взрослые особи укрываются под щитками — отсюда и соответствующее название.
Это мелкие насекомые, обычно 3—5 мм в длину и 2—3 мм в ширину. Их жизненный цикл довольно прост. Самка рождает до 300 крохотных личинок несколько раз за год. Личинки, вышедшие из яиц, очень подвижны, не случайно их называют бродяжками, но без увеличительного стекла их трудно заметить. Найдя подходящее место на коре ствола, побега или листочка, личинка вкалывает хоботок в растительную ткань и с этого момента остается неподвижной до конца жизни, которая может длиться несколько лет. Бывает, бродяжки остаются под материнским щитком или рядом с ним. Образуются целые колонии из десятков и даже сотен щитовок. Высасывая из растений соки, они сильно истощают их.
Рассмотреть щитовок можно, только сняв щитки, которые могут быть тонкими, полупрозрачными, более или менее плотными, кожистыми. А их окраска варьируется от белой до коричневой и даже черной с различными оттенками. Ложнощитовка отличается от щитовки отсутствием воскового налета на щитке.
Бороться со щитовками желательно в стадии личинок, поскольку панцирь-щиток предохраняет их от ядов. И если механически не удалить взрослых щитовок при обработке растений препаратами, процесс лечения может затянуться надолго.
Среди нехимических мер борьбы, на мой взгляд, наиболее простым и эффективным средством является обработка растений душем — умеренно горячей водой. Эту процедуру можно повторять несколько раз, однако во избежание ожога листьев горячий душ нужно чередовать с холодным — и так несколько раз. По возможности перед водными процедурами надо удалить вредителей с листьев, стволика и плодов механическим способом. Этот способ особенно удобен, если растения не очень крупные.
Неплохой эффект дает и применение ряда химических препаратов, в частности фуфанона и карате. При сильном поражении растения вредителями обработку следует повторить не менее трех раз в месяц, предварительно тщательно осмотрев растения.

Мелкие разбойники

Размер паутинного клещика (чаще всего досаждает красный) — меньше миллиметра. Но огромное количество мелких разбойников и причиняемый ими вред создают серьезные проблемы цитрусоводам. За лето развивается более 10 поколений клещиков, а за один раз самка откладывает в среднем 150 яиц. Этот едва заметный паучок обычно в большом количестве скапливается на нижней стороне листа, сосет сок растений, постепенно повреждая листья.
Клещики проникают в помещения через открытые окна и форточки, особенно на первом этаже, а также “кочуют” вместе с букетами цветов и купленными в магазинах растениями, которые могут быть заражены этим вредителем. Размножаясь, клещик опутывает растение паутиной. Процесс размножения ускоряется в комнатах с сухим теплым воздухом.
Если клещиков потревожить, они начинают передвигаться. Результаты их “черного дела” и многочисленные личинки бросаются в глаза почти сразу. Поверхность поврежденных листьев покрывается желто-белыми точками и пятнами, которые образуются от уколов и высасывания клеточного сока.
Постепенно она становится как бы мраморной, затем, если этот процесс не остановить, листья сплошь желтеют и отмирают. Если на растении имеются цветы, они тоже опадают.
Взрослые самки клещиков живут 2—4 недели. Яйца после откладки созревают примерно 3 дня и могут сохраняться живыми до 5 лет (!) в почве, на коре растений, на горшках или около них, в том числе в щелях оконных рам и подоконника. Поэтому борьбу иногда приходится вести очень долго, особенно если не применять препараты, способные воздействовать на яйца.
В качестве профилактики необходимо регулярно опрыскивать растения водой, особенно нижнюю поверхность листьев. Кстати, летом можно устраивать карантинную профилактику заражения этим вредителем — вынести растения на улицу. Дело в том, что в Беларуси достаточно высокая влажность воздуха, а этого клещик не переносит. Не следует обрывать пораженные листья — это значительно ослабляет растения.
Для борьбы с клещиком подойдет горячий душ, можно также использовать специальные препараты типа фитоверма и дециса.

И пылесос пригодится

Родственницы щитовок белокрылки похожи на маленьких белых мотыльков. Это летающие насекомые с желтоватым туловищем и белыми крылышками, длиной около 2 мм. Размножаются белокрылки очень быстро — новое поколение появляется через 30—40 дней, в каждом до 180 яиц. В результате массового нашествия этих насекомых листья обесцвечиваются, а иногда засыхают и опадают. Личинки белокрылок мелкие, напоминают серо-зеленоватые крупинки, подвижные только в раннем возрасте.
На поврежденных листьях появляются сахаристые выделения, на которых позже может поселяться сажистый гриб. Присасываясь к растению, личинки белокрылки защищают себя восковым налетом, делающим их неуязвимыми для большинства инсектицидов, так что избавиться от этого вредителя достаточно сложно. Следует помнить, что белокрылки теплолюбивы, поэтому при первых признаках поражения растения его надо поставить в более прохладное место, развесить рядом липкую ленту для мух и регулярно смывать с листьев личинки белокрылки. Сбор насекомых наиболее успешен рано утром, когда после прохладной ночи белокрылки еще неподвижны. Потревоженных насекомых можно легко высосать пылесосом.
В теплицах, где поселяются наездники (насекомые-хищники), можно в принципе не беспокоиться при появлении белокрылок — наездники очень хорошо расправляются с этим вредителем. Инсектициды помогают слабо, хороший эффект дают актеллик и актара.
Можно попытаться избавиться от белокрылки с помощью крепкого раствора хозяйственного мыла (1 часть мыла на 6 частей воды). Этим раствором протирают все листья и ветви растения, периодически меняя тампон или тряпочки. Такую процедуру надо повторять регулярно, а раствор не смывать. Однако, как и в случаях со щитовкой и клещиком, наилучшие результаты даст душ из умеренно горячей воды.

Редкие гости

Кроме перечисленных вредителей редко, но все же могут поселиться на растениях червецы, подуры, трипсы и другие грызущие и сосущие насекомые.
Некоторые мучнистые червецы являются очень серьезными вредителями цитрусовых и довольно широко распространены в районах промышленного цитрусоводства. К счастью, коллекциям белорусских любителей они практически не досаждают.
Червецы могут сильно поражать листья и корни, вызывая снижение роста растений. Они приводят к появлению сажистого гриба, как, впрочем, и повышенная влажность воздуха. Растения, которые регулярно моют, редко поражаются червецом.
Подуры — мелкие, прыгающие “блошки” беловатого цвета. Они мало вредят цитрусовым, но все же в какой-то степени объедают надземные части растений у корневой шейки. Появление подур — сигнал о том, что вы переливаете свои растения. Для профилактики их появления необходимо периодически подсушивать поверхность почвы в горшке, можно присыпать сверху древесной золой.
Трипсы — мелкие насекомые с удлиненным телом (1—1,5 мм). Эти вредители обычно держатся группами на нижней стороне листа, где находятся бело-желтые личинки и взрослые насекомые. У тепличного трипса туловище взрослой особи черное или темно-бурое, с двумя парами крыльев, окаймленных длинными волосками, иногда с поперечными полосками. Личинки светло-желтые, около 1 мм. Трипс откладывает яйца в ткань листьев. Через 8—10 дней выходят личинки. Полное развитие трипса укладывается примерно в месяц.
При поражении трипсами часто меняют верхний слой почвы после обработки ее препаратами (интравир, децис, каратэ и др.). В идеале следует пересадить растение в новую почву, а корни промыть.

Знать и уметь
Многие из описанных вредителей — полифаги, так что не будет лишним периодически осматривать растения и проводить общую обработку и профилактику, а в случае поражения паразитом — несколько раз с интервалом 7—10 дней.
Залогом успешной борьбы с вредителями является правильное и своевременное определение их вида. Следует помнить, что появлению и распространению вредителей способствуют излишне сухой воздух в помещениях, круглогодичная высокая температура на подоконнике, чрезмерная скученность растений, а также пыль на листьях и веточках.
При использовании растворов, содержащих мыло, масла и прочие инсектициды соблюдайте меры безопасности. Чтобы избежать попадания мыла в почву, надо несколько раз обвязать бинтом снизу ствол, а землю прикрыть пленкой. После такой процедуры обработанные растения ополаскивают водой.
При обработке горячим душем и мылом следует избегать чрезмерного попадания воды в горшок, что чревато вымыванием из почвы  питательных веществ.
Оберегайте своих зеленых питомцев!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter