Источник: Знамя юности
Знамя юности

Осторожно: дикие животные. Как избежать столкновения с лесными обитателями и что делать, если оно произошло?

Случаи столкновения автомобилей с дикими животными, увы, явление нередкое. Только в Минском районе за шесть месяцев этого года их произошло свыше 80. Лесные обитатели в большинстве случаев погибали под колесами, водители и пассажиры серьезно не пострадали. Но есть регионы, где наезды на «четвероногих пешеходов» заканчивались плачевно. Две недели назад в Речицком районе на трассе М-1 мотоциклист врезался в лося и погиб на месте происшествия. А недавно с серьезными травмами в реанимации оказался 22-летний водитель легкового автомобиля – ДТП с лосем случилось на той же дороге. Как избежать столкновения с лесными обитателями и что делать, если оно произошло?

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

Одно из самых громких ДТП в Минском районе с участием диких животных произошло осенью. На автодороге Р-23 Минск – Микашевичи вблизи деревни Канютичи в результате наезда на лося водитель легкового автомобиля не справился с управлением, выехал на встречку и столкнулся с другой машиной, в салоне которой находилась семья из трех человек. В результате аварии погибли оба водителя и пассажир встречной машины, а ребенок 2007 года рождения получил серьезные телесные повреждения и попал в больницу. Примечательно, что в районе места происшествия нет леса – животное выскочило на проезжую часть со стороны поля. 

Вскоре после страшного ДТП вдоль дороги появилось барьерное ограждение. О том, какие меры предпринимаются, чтобы снизить количество внезапных встреч с дикими животными на дороге, рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД Минского рай­исполкома майор милиции Анастасия Чечко:

– Мы проанализировали ДТП с участием диких животных за последних три года и выявили участки, на которых чаще всего случаются аварии. В пяти местах уже появились дорожные знаки «Дикие животные», в ближайшее время планируем установить столько же. 

Анастасия обращает внимание, что с лесными обитателями можно встретиться как в дневное, так и в ночное время, причем не только вдали от населенных пунктов, но и рядом с ними, поэтому водители всегда должны быть внимательны:

– Если видите животных на дороге или около – снизьте скорость. Но не тормозите слишком резко – убедитесь, что за вами не едет другой автомобиль. 

Чем медленнее двигаетесь, тем больше вероятность, что животное успеет убежать. По крайней мере есть шанс свести к минимуму последствия столкновения как для автотранспорта, так и для четвероногого. Не следует сигналить или мигать фарами во время движения. Когда животное дезориентировано, оно может запросто остановиться на середине дороги, а потом рвануть в любую сторону. 

Что делать в случае ДТП с диким животным? Во-первых, водитель должен вызвать сотрудников ГАИ, которые передадут информацию в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте. Во-вторых, выставить знак аварийной остановки. 

Покидать место происшествия запрещено – за это грозит административное взыскание в виде штрафа от 5 до 25 базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет, пре­дупреждает старший инспектор:

– Участникам ДТП также следует помнить, что увозить с собой сбитое животное категорически запрещено. 

В таком случае действия приравниваются к незаконной охоте, за что грозит уголовная ответственность. Наказание серьезное: штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест. Кроме того, если автомобилист был готов к опасности, например своевременно заметил знак «Дикие животные», выбрал безопасную скорость движения, но столкновения с кабаном или лосем избежать не удалось, то он не будет привлечен к административному наказанию и не должен возмещать ущерб охотничьему хозяйству страны за гибель сбитого животного. Однако ДТП оформляется в любом случае.

КСТАТИ

В нашей стране достаточно редки случаи, когда водителя признают виновным в ДТП с участием диких животных. Обычно это происходит, когда автовладелец был пьян или не соблюдал правила дорожного движения. В таком случае нарушителю придется заплатить еще и компенсацию за ущерб природе. Например, в России независимо от того, был виновен авто­владелец или нет, за ДТП с участием лесных обитателей взыскивается обязательный штраф. Так, за лося придется выложить почти 2800 рублей в пересчете на нашу валюту, косулю – 1400, кабана – 1000, за волка и лису – по 7.

В ТЕМУ

В зоне лесных массивов водителю следует быть предельно внимательным и осторожным, выбирать бе­зопасную скорость движения, особенно в пределах действия предупреждающего знака «Дикие животные».

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Сергей Савицкий, агроном, Минск:

– Мой водительский стаж более 15 лет. Месяц назад впервые попал в ДТП с участием дикого животного. Дело было вечером вблизи агрогородка Прилуки Минского района. Ехал в направлении Минска, соблюдая правила дорожного движения. Вдруг с противоположной стороны проезжей части из леса на дорогу резко выскочила косуля. Она успела проскочить мимо встречной машины и врезалась в крыло моей. Причем животное мчалось с такой скоростью, что не успел среагировать. После аварии был в шоке, вызвал ГАИ, сотрудники приехали на место с представителями инспекции охраны животного и растительного мира, составили протокол. Сам не пострадал, а вот косулю жаль – погибла. Животное хоть и было некрупным  (навскидку килограммов 40), но ремонт автомобиля обошелся в копеечку. Поскольку обязательная страховка гражданской ответственности в этом случае не работает, за свой счет пришлось восстанавливать крыло, капот, менять фару – это из крупных повреждений. Через какое-то время из ГАИ пришло письмо о том, что моей вины в ДТП нет и дело прекращено. Теперь стараюсь быть еще более внимательным на дороге, а на участках в районе действия знаков «Дикие животные» проявляю повышенную бдительность, чего и всем советую.

mischenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter