Что взрослому насморк, то малышу — смерть

В августе от молниеносной формы менингита в Брестской области умер малыш, которому было чуть больше года. А в целом с начала года в этом регионе страны заболело тяжелой инфекцией 25 человек. К сожалению, опасная инфекция унесла жизнь троих детей в возрасте от 10 месяцев до 2,6 года. Врачи обеспокоены, потому что порой не удается “достучаться” до родителей детей, которых мамы ведут на прогулку, а потом заходят с коляской в магазин, кулинарию, посещают гостей, позволяют малышу “кочевать” с рук на руки. Что в таком нежном возрасте чрезвычайно опасно!

— Несколько лет назад в области был случай, когда родители взяли в гости полуторагодовалого малыша, — говорит заведующая отделом эпидемиологии Брестского областного центра гигиены и эпидемиологии Алла КОРЗАН. — Среди взрослых оказался носитель менингококковой инфекции, контакт с которым привел ребенка к смерти. И в этом году ребенок умер от молниеносной формы менингококковой инфекции. К сожалению, такое случается во всех странах мира. В подобных случаях врачи бывают бессильны. Вместе с тем хочу отметить, что в нынешнем году на Брестчине менингитом болеет меньше людей, чем в прошлом. К тому же вспышек и групповых заболеваний менингитом в области никогда не было.
 Да и в целом такие случаи на Брестчине, отметила специалист, носят единичный характер. Но для малышей до двух лет подобная инфекция действительно чрезвычайно опасна. Это должны знать родители, которые по незнанию предпринимают разного рода “путешествия” с маленькими детьми, подчеркнула Алла Корзан.
Менингит можно подхватить в любое время года, но особенно внимательными родителям нужно быть в зимне-весенний период, когда стоит сырая и влажная погода. Ведь взрослые — носители инфекции — могут даже не заметить, что переносят болезнь на ногах. У них инфекция может заявить о себе лишь банальным насморком, а распространяется она воздушно-капельным путем. Поэтому подхватить ее ребенку с неокрепшим иммунитетом проще простого. Что и подтвердили недавние случаи (второй произошел ранее в Гомельской области, где болезнь унесла жизнь маленького мальчика).
Если у ребенка началась рвота, высокая температура — 38 градусов и выше, немедля вызывайте врача!
В Брестской области принят специальный циркуляр, согласно которому ребенок в таком состоянии должен быть госпитализирован и находиться под наблюдением специалистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter