Почем и где сельчанину можно продать картошку и яблоки

Что вырастим и заготовим, то наше

Заместитель начальника управления по производству картофеля и плодоовощной продукции Минсельхозпрода Татьяна Гуменюк отметила: «Мы планируем, что урожай картофеля возрастет на 6 процентов по сравнению с прошлым годом, овощей — на 3 процента». Ягод соберут примерно на уровне 2021-го. Вывод в принципе уже можно сделать: внутренний рынок обеспечен, останется и на экспорт. Но корреспондентам «СГ» интересно «покопаться» в огородах и садах сельчан, чтобы узнать, сколько и чего посадили и посеяли они, почем и где продадут.

Прием яблок в Кировском райпо.

В этом году сезон сдвинулся, что называется, по всем фронтам — и зерновые, и ягоды, и овощи созрели немного позже обычного. Тем не менее жатва уже закончилась, плодоовощную продукцию Белкоопсоюз вовсю заготавливает. На 13 сентября кооператоры закупили 5 тысяч тонн картофеля, более 17 тысяч тонн овощей, 14,5 тысячи тонн плодов и ягод. Что касается дикоросов, то в конце августа возникла проблема: аномальная жара стала причиной запрета на посещение лесов. Поэтому грибов и брусники крайне мало. Однако осень одарила некоторые районы дождями: ограничения постепенно снимают. Так что любителям сбора клюквы и боровиков можно давать зеленый свет.

— Закупочные цены в этом году выше, — отмечает начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер. — За восемь месяцев 2022-го заготовителям мы уже выплатили 355 миллионов рублей. Для многих сельчан летне-осенний сезон сбора плодов и овощей становится хорошим бюджетным подспорьем. А для страны они одни из основных поставщиков сырья.

Товарные яблоки, которые сняли с дерева, потребкооператоры принимают по 1—1,30 рубля, а опад на переработку, — по 10—15 копеек. Не стоит пугаться слова «товарные»: любую продукцию берут и от простых садоводов-любителей, и от фермеров, которые специально выращивают плоды.

Виктор Цайц из деревни Заболотье Петриковского района весной посадил полтора гектара картошки, а вот сколько соберет, пока загадка:

— Каждый год копаю трактором, объемы все-таки внушительные. Думаю, урожай будет меньше прошлогоднего: повлияли засуха и резкое похолодание. Хотя у односельчан, говорят, даже больше выходит. Обычно о продаже даю объявление в интернете, люди активно откликаются. Сарафанное радио тоже помогает. Стоимость еще не рассчитывал: надо рынок проанализировать. Скорее всего, около рубля за килограмм буду реализовывать.


В Кировском районе, несмотря на погодные сюрпризы, отменный урожай картофеля. Как рассказала председатель Скриплицкого сель­исполкома Жанна Ришкевич, с уборкой проблем не возникло:

— Урожайность высокая, особенно у тех, чей участок расположен в низине. Хотя в начале лета заливали дожди, потом была длительная засуха. Мы с мужем тоже сажаем картошку, копаем традиционно — с помощью лошади, у нас она своя. Но у многих сейчас мотоблоки. Достаточно предложений и от частников. Также на территории нашего сельисполкома расположено КФХ «ЕремаАгро». Оно предлагает услуги по уборке картофеля комбайном. Порадовали и яблони, от тяжести ветки клонятся к земле.

В районе хорошо отлажена система сбыта продукции. Излишки урожая не залежатся в погребах.

— Активно закупает продукцию Кировское райпо, есть предложения и от «Красного пищевика». Люди в деревнях объединяются — так выгоднее. Многие реализуют картофель в частном порядке, самостоятельно продают на рынке. Для этого достаточно взять справку в сель­исполкоме о наличии подсобного хозяйства, — отметила Жанна Михайловна.

Условия государственных заготовителей вполне выгодные. В районном потребительском обществе рассказали, что за продукцией готовы приехать сами, главное — объем от тонны. За килограмм яблок предлагают 15 копеек, за кило картофеля дают больше — 50 копеек. ОАО «Красный пищевик» также закупает яблоки у населения. Минимальный приемочный вес — 50 килограммов (один — 18 копеек.)

По календарным срокам сельхозработ Витебщина отстает примерно на две недели. В домашних хозяйствах еще только начинают копать картошку. Урожай яблок в этом году небогатый: сказалась июньская засуха. Многие плоды поражены болезнями и вредителями.

Верхнедвинский филиал Витебского облпотребобщества работает в трех районах: Миорском, Браславском и Верхнедвинском. Когда набирается большое количество заявок, в деревни отправляют специализированный транспорт и заготовителя, который на месте рассчитывается с сельчанами. Яблоки здесь принимают по 15 копеек. Если требуется выезд транспорта, цена снижается на 1 копейку.


Не преминули поинтересоваться, сколько частные заготовители за ягоды берут. Нашли в интернете объявление о том, что в Дрогичине принимают малину, голубику, облепиху и лисички с боровиками. Предприниматель Виктор, с которым беседовали по телефону, сказал: о стоимости договоримся на месте, когда увижу товар. Подход правильный, но продукции-то у нас нет, и везти нечего. Что удалось выяснить? Чем лучше сорт, тем выше цена (малина от 7,5 руб­ля), грибы пока не привозят, хотя ценовое предложение заманчивое — от 5 до 20 рублей.

Какова дальнейшая судьба плодоовощного богатства? В стране его ежегодно перерабатывают от 80 до 100 тысяч тонн. Из этого объема 80 процентов — отечественное сырье.

— Мы активно начинаем работать с белорусскими облепихой, крыжовником, баклажаном, черноплодной рябиной, — отметила заместитель начальника отдела сахарной, консервной и дрожжевой отраслей управления по производству продуктов питания концерна «Белгоспищепром» Елена Андреева. — Стараемся формировать свои стабильные сырьевые зоны в селах, чтобы постоянно сотрудничать с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Конечно, здесь нужна и поддержка местных органов власти.

Обрабатывают белорусские предприятия и импортируемую продукцию, которая у нас не произрастает, но пользуется высоким спросом у потребителей. Ее процент, конечно, значительно ниже, чем объем нашего сырья. По словам Елены Андреевой, в отрасли существуют проблемы. Они касаются в основном того, что некоторые плоды и овощи невыгодно поставлять в магазины, так как затраты на их консервацию, упаковку гораздо выше себестоимости.

СПРАВКА «СГ»

На данный момент сельхоз­организации страны убрали 17 процентов площадей, на которых произрастают плоды и овощи. Картофеля заготовили 149 тысяч тонн при средней урожайности 337 центнеров с гектара, что на 57 центнеров больше, чем в прошлом году. По словам заместителя начальника управления по производству картофеля и плодоовощной продукции Минсельхозпрода Татьяны Гуменюк, такие объемы позволяют в полной мере удовлетворить потребности внутреннего рынка, а также иметь экспортные ресурсы. В частности, по картофелю и овощам экспортный потенциал около 300 тысяч тонн, а по плодам и ягодам — 60 тысяч тонн.

beleckaya@sb.by

Алена КУХАРЕВА, студентка 4-го курса факультета журналистики БГУ.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter