Что выдыхают автомобили?

С 1 по 30 июня 2012 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел Республики Беларусь проводят очередную операцию “Чистый воздух”.

С 1 по 30 июня 2012 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел Республики Беларусь проводят очередную операцию “Чистый воздух”.

— Эта акция проходит в нашей стране ежегодно в июне начиная с 1985 года, — напомнила начальник отдела информации и связей с общественностью — пресс-секретарь Минприроды Ольга ПАНТЕЛЕЕВА. — Ее главная цель — снижение вредных выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта, а также привлечение внимания водителей и лиц, ответственных за выпуск автотранспортных средств на дороги, к соблюдению требований технических документов, регламентирующих содержание вредных веществ в выхлопных газах.

Территориальными органами Минприроды и территориальными органами ГАИ МВД разработаны планы совместной работы по организации замеров токсичности и дымности отработанных газов автотранспортных средств на их  соответствие экологическим требованиям. В ходе операции будут использованы аккредитованные мобильные посты. Например, только в Минске специалисты городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Управлением ГАИ ГУВД Мингорисполкома планируют провести более ста рейдов, в том числе в выходные дни.

Основные усилия работники природоохранных служб и сотрудники Госавтоинспекции направят на контроль выбросов отработавших газов транспортных средств. Проверяться будет не только техника, движущаяся по улицам города, но и выезжающая с территорий автопредприятий.

 Цифры и факты

  • В 2011 году в автотранспортных организациях, СТО, АРЗ на токсичность был проверен 3861 автомобиль, работающий на бензиновом топливе, на дымность — 3770 автомобилей, использующих дизельное топливо. В результате выявлено 132 автомобиля с превышением норм по токсичности и 84 автомобиля с превышением норм по дымности.
  • На автомагистралях, дорогах, улицах было проверено 18 132 автомобиля на токсичность и 12 601 — на дымность. У 1677 автомобилей зафиксировано превышение норм по токсичности, у 909 — по дымности.
  • В рамках экологической операции были проверены 433 автотранспортные организации. В результате составлено 210 протоколов на должностных лиц на сумму свыше 10 млн рублей и 2420 протоколов на водителей на общую сумму более 43 млн рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter