Что вы успеваете по дороге на работу? Об этом мы расспросили своих читателей

Около 70 процентов москвичей, согласно соцопросам, ежедневно тратят на дорогу до работы или учебы один-два часа и более. Значительная часть из них призналась, что это большая проблема и они с радостью сократили бы время, которое вынуждены проводить в пути. Мы спросили своих читателей: что вы успеваете по дороге на работу?

Длинный путь от дома до работы и обратно можно использовать с умом.
РИА НОВОСТИ

Дмитрий Демидовец, аппаратчик, Мозырь:

— Мне до работы — семь минут на велосипеде. Живу в частном секторе и летом с удовольствием кручу педали. Зимой хожу на работу пешком, это неплохо бодрит, так что времени на раскачку в начале дня мне точно не надо.

Анна Будак, учитель музыки, Борисов:

— Недавно вышла на пенсию, но подрабатываю репетиторством. Три раза в неделю езжу на электричке в Минск. Чтобы не скучать полтора часа в пути, вяжу внучкам носки, шарфики. Могу, конечно, ненадолго и заснуть, поэтому на всякий случай завожу будильник в телефоне.

Оксана Липницая, менеджер, Омск:

— Ничего не успеваю. Мне, чтобы добраться до работы, надо две остановки на трамвае про­ехать, затем сделать пересадку и еще 12 остановок на автобусе или маршрутке. Если удастся присесть, то смотрю новости на телефоне или листаю соцсети. Книжку, к сожалению, не откроешь, трясет. На дорогу я трачу не менее часа утром и столько же вечером.

Елена Басикирская, поэт, член Союза писателей, Минск:

— Время — наш самый ценный ресурс, который надо расходовать с умом. Поэтому по пути на работу и обратно тоже занимаюсь делом. Обычно, пока еду в метро, пишу стихи. И, к слову, муза долго себя ждать не заставляет. Под шум поезда рождаются философские стихи и необычные рифмы.

Раиса Шевченко, предприниматель, Белгород:

— Успеваю все! Ярко накрасить губы, просмотреть свою заявку на овощи и фрукты, а также ответ оптовиков. Успеваю послушать радио и порадоваться: если ловлю, как поет красивый мужской голос, значит, мой день будет удачным.

Виталий Фомиченко, менеджер по закупкам, Ростов-на-Дону:

— В пути минут 50 — 70. Успеваю совершить массу личных дел. Например, позвонить сыну, маме, друзьям. Послушать любимую музыку. Летом стараюсь ездить на работу на велосипеде: времени уходит гораздо меньше и для здоровья полезнее.

Виолетта Беспалова, тренер личностного роста, Батайск:

— Дорога в офис занимает около часа. Это именно то время, которое я могу посвятить себе. Слушаю аудиокниги по психологии, художественную литературу. Сегодня слушала «Черновик» ­Сергея Лукьяненко, мне очень нравится этот автор. А раньше я таким образом учила итальянский язык.

Подготовили О. Невмержицкая, Н. Граф, Е. Мелихова, А. Скрипка.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter