Что вы читаете на отдыхе? Об этом «СОЮЗ» расспросил своих читателей

Книжные сервисы в начале лета традиционно проводят опросы читателей — какие книги они читают в отпуске. Согласно большинству из них любовные романы и фэнтези являются наиболее востребованными жанрами у россиян. Мы расспросили своих читателей: а вы какие книги берете с собой в отпуск?

Читатели уверены, что книга дает на отдыхе самый верный способ получить яркие эмоции.
СЕРГЕЙ КУКСИН

Роланд Льянов, диктор стадиона «Ростов-арена», Ростов-на-Дону:

— Мне нравится литература об истории страны или спортивная. В основном это журналы, где не просто пишут об известных событиях прошлого, а раскрывают факты, которые раньше не афишировались, — «Тайны СССР», «Секретные архивы». А вот жена в отпуске предпочитает жанр мелодрамы. Она считает, что на отдыхе должна быть легкая, развлекательная литература. Федора Достоевского точно не будет читать. Но, как выпускница института культуры и бывший директор библиотеки, всегда и везде читает много.

Динара Серебренникова, банковский консультант, Санкт-Петербург:

— Отпуск для меня — это время делать то, что обычно приходилось откладывать в рабочее время. Тогда я начинаю читать то, что для души и саморазвития. Вернее, даже не столько читать, сколько слушать запись. Вот на днях посмотрела презентацию книги Хакамады «Рестарт. Перезагрузка!» — хочу послушать аудиовариант. Обычно я дроблю отпуск по неделям, поэтому на ближайший отдых одной книги мне вполне хватит. А вообще люблю читать и слушать классику, больше всего рассказы Чехова и Бунина.

Дмитрий Жигунов, юрист, Гродно:

— От чтения не могу отказаться даже за границей, но книги обычно не беру, предпочитаю глянец. В самолете, например, выручают журналы про бизнес, спорт, психологию. А по прилете переключаюсь на Телеграм-каналы. Бывает, правда, заглядываю в местные книжные магазины. Несколько раз покупал фантастику на английском, а дочитывал уже дома, потому что в путешествии хочется уделить больше времени достопримечательностям.

Наталья Герман, педиатр, Минск:

— В отпуске выбираю легкое чтиво. Мой фаворит — детективы. На море перечитала всю Агату Кристи, а в этом году переключилась на Дарью Донцову. Увлекательный сюжет и необычная подача — то, что нужно после напряженных будней. А вот муж, например, берет с собой периодику на автомобильные темы, потому что его работа связана с продажей запчастей, и это его главное увлечение.

Елена Осечкина, замдиректора библиотеки имени А. Т. Твардовского, Калининград:

— Лето — это период отпусков, а еще — сезон любви и новых впечатлений. Один из самых простых способов получить эти яркие эмоции во время отдыха — чтение. С собой беру легкое чтиво, особенно если еду на морское побережье. Предпочтение отдаю любовным романам, которые переносят в мир сказки, романтики и создают отпускное настроение.

Ирина Стулова, экскурсовод, Витебск:

— Редко беру с собой книги, руководствуюсь принципом, что на отдыхе нужно отдыхать. Но если иногда и захочется, выбираю приключенческие романы вроде «Властелина колец», как было в последний раз в Турции. Осилила почти всю первую часть. Единственный минус — занимает место в чемодане. В следующий раз скачаю что-нибудь на телефон или обойдусь новостями в интернете.

Подготовили О. Невмержицкая, И. Суворова, Д. Гонтарь, А. Ларина.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter