Что волнует жителей центрального региона: 10 обращений рассмотрел Турчин во время личного приема

Району выгоднее производство

География, как и тематика обращений, с которыми вчера приходили люди на личный прием председателя Минского облисполкома Александра ТУРЧИНА, была разноплановой. Так, компания «Ярс-Ренвест», представители которой пришли на прием, заинтересована в жилой застройке участка около деревни Прилукская Слобода Минского района. Проблема в том, что их предложение противоречит планам местной власти.


Александр Турчин объяснил свою позицию:

— Минский район — самый перенаселенный в стране. Понимаю, для бизнеса строительство коммерческого жилья — возможность заработать, но району интереснее в сегодняшних реалиях содействовать развитию производства.

При этом отмечено, что область будет строить жилье для нуждающихся и реализовывать уже начатые проекты.


Многодетные родители Марина и Максим Базыльчик хотят получить субсидию на строительство дома, который несколько лет назад начали возводить в деревне Буцевичи Минского района. Сделать это заявителям мешает одно обстоятельство: они уже воспользовались льготным долгосрочным кредитом на однокомнатную квартиру в Копыле, где до замужества жила Марина. Семья до сих пор именно там числится как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.


— Желающих даже без субсидии построить дом недалеко от столицы очень много, несмотря на высокую стоимость участков, — не стал обнадеживать семью председатель облисполкома. — С точки зрения законодательства все кажется ясным: вам уже государство подставило плечо. Вопрос еще раз должны внимательно изучить специалисты, и в течение месяца предложим вам какое-то решение, а вы определите, насколько оно будет для вас приемлемо.


Дмитрий Сандригайло просил выделить земельный участок в Дзержинском районе под проект по рекультивации загрязненных отходами нефтепродуктов грунтов. И здесь решение с кондачка нельзя принять. Александр Турчин объяснил: в Дзержинском районе высокая распаханность земель, которые дают отдачу. Тем не менее решение по этому вопросу будет принято в течение двух недель.


Не одну проблему, актуальную для жителей деревни Каверляны Дзержинского района, подняли супруги Барташевич: качество воды, перебои в электроснабжении, давно требующая ремонта дорога и ее неудовлетворительное, по мнению сельчан, обслуживание. Эти вопросы, как и все остальные из других населенных пунктов, будут взяты на контроль. Заявители получат ответы о том, какие решения приняты и в какие сроки они будут реализованы.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter