Что волнует читателей образца 2023 года, разбираемся, изучая редакционную почту

С 1927 года, то есть почти за 96 лет существования, в адрес нашего издания пришел не один вагон писем. Сегодня традиционно предлагаем наиболее любопытные из поступивших за последнее время и надеемся, они найдут отклик в умах и сердцах читателей.

ВОТ ЭТО ИСТОРИЯ!

Фото из конверта

28 апреля в рубрике «Слово читателю» мы опубликовали письмо 82‑летней Татьяны Витольдовны Аликовой. В конверт она вложила фотографию военных лет, на которой были изображены 16 человек: две медсестры, офицер в военной форме и 13 военнослужащих в больничных халатах. Автор письма указала, что на фото запечатлен в госпитале ее отец Виталий Матвеевич Радзивилович, который был ранен под Сталинградом.

1943 год. Фото бойцов, находящихся в ЭГ-1171.

«Опубликуйте, пожалуйста эту фотографию 80‑летней давности, — пишет в письме Татьяна Витольдовна, — очень надеюсь, что кто-то узнает на ней родных и близких. И расскажут всем об их удивительной и сложной военной и послевоенной судьбе».

Честно говоря, шансов, что кто-то откликнется на фотографию, было мало. К счастью, сомнения оказались напрасными: 22 мая в редакцию пришло письмо от Н. А. Поповой из Россонского района Витебской области. Цитируем его полностью:

«Всегда с удовольствием беру в руки «СБ», вот и недавно почитала, посмотрела, положила… а потом как магнитом потянуло еще раз глянуть. А там третий справа сзади — мой дедушка. Во время войны он служил в 98‑й танковой бригаде. В бою под Ленинградом он получил ранение в ногу. Любопытно, что в тот день, 30 апреля, моя бабушка, его сестра, увидела сон, что брат упал в воду, вылез, одну брючину отжал, а другую не смог. Эту дату она записала на стене. Дедушка долго лечился. Сперва ему ампутировали ступню левой ноги, но рана долго не заживала. Потом еще было несколько ампутаций. В итоге он лишился почти всей ноги. Его звали Фомин Иван Фомич. Родился он в 1916 году в Торопецком районе Калининской области в деревне Тарасовка (сейчас ее нет), а ногу потерял, когда ему было всего 26 лет. Это была его вторая война. В 1939‑м он воевал на советско-финской. Он рассказывал, что в госпитале переживал, что возвращаться ему некуда, ведь деревню разорили, людей угнали в Германию. И такая тоска была: ни дома, ни родных, сам без ноги. К счастью, в госпитале встретил земляка, который сказал, что Торопец освобожден. Дедушка вернулся домой, стал бригадиром на ферме, но потом уехал в город Великие Луки, выучился на сапожника и отработал им всю жизнь. Умер дедушка в 1985 году. У него было много медалей и орденов, но все они не сохранились. Вернуть бы время назад, расспросить, послушать. Впрочем, он не любил говорить о войне. Я очень рада, что увидела эту фотографию и увидела частичку его жизни. С уважением, Н. А. Попова».

* * *

Мы провели небольшое расследование, и вот что нам дополнительно удалось узнать.

Призвали Ивана Фомина в РККА 23 июня 1941 года. В начале 1943‑го он участвовал в прорыве блокады Ленинграда. 8 февраля 1943 года красноармеец И. Фомин в бою получил ранение в ногу и был помещен в эвакуационный госпиталь № 1171, дислоцировавшийся в Ленинграде по адресу Советский проспект, 63. Впоследствии проспект был переименован в Суворовский. Сегодня на месте некогда ЭГ‑1171 находится 442‑й Окружной военный клинический госпиталь им. З. П. Соловьева.

Кроме данной информации, мы нашли фотографию врачей и медсестер второго хирургического отделения эвакогоспиталя № 1171, датированную 1942 годом.

1942 год. Эвакогоспиталь № 1171.

ПИЩА ДЛЯ УМА

Как пройти в библиотеку?

Народная мудрость гласит: «У богатых людей — большая библиотека. У бедных людей — большой телевизор». С некоторых пор жители деревни Кабище Городокского района вынуждены по выходным дням сидеть у телевизора, потому что в субботу и воскресенье местная библиотека здесь не работает. Цитируем письмо Алины Васильевой:

«До марта этого года у нас не было никаких нареканий на работу нашей библиотеки. В ней несколько десятков лет добросовестно работала местная жительница Пушкина Анна (к сожалению, отчество не помню). Однако, когда она достигла пенсионного возраста, ее тут же отправили на заслуженный отдых, а на ее место взяли девушку. Вскоре выяснилось, что квартиру новому библиотекарю дали не в нашей деревне Кабище, а в райцентре. И тут возникла проблема. В будние дни рейсовый автобус из Городка до Кабищ ходит утром, в обед и вечером. А в выходные бывает только один рейс, в субботу утром. И всё! То есть новый библиотекарь физически не может приехать к нам. Но местные власти нашли удивительный и простой выход! Они изменили расписание библиотеки. И теперь она стала работать с понедельника по пятницу с 9 до 18, а в субботу и воскресенье — выходной!!! Как тому, кто работает при таком графике, посетить библиотеку?!»


Письмо Алины Ивановны мы направили в Витебский облисполком. Скоро из управления культуры пришел ответ, из которого следовало, что 1 апреля 2023 года по распределению в ГУК «Городокский культурно-просветительский центр и сеть публичных библиотек» к работе приступила молодой специалист Е. А. Сергеенко. Далее цитируем официальный ответ:

«Для проживания ей (Сергеенко Е. А.) была предоставлена комната в общежитии колледжа г. Городка. На работу молодой специалист добирается общественным транспортом по расписанию движения, согласно которому автобусы в субботу и воскресенье из г. Городка в д. Кабище не ходят.

ГУК «Городокский культурно-просветительский центр и сеть публичных библиотек» направлено ходатайство в Городокский районный исполнительный комитет о выделении жилья молодому специалисту по месту работы. Жилье предоставлено, однако требует проведения ремонтных работ. В связи с этим Сергеенко Е.А. временно установлен следующий режим работы: понедельник — пятница с 9:00 до 18:00, перерыв на обед и отдых — с 13:00 до 14:00, выходные дни — суббота, воскресенье.

Так как ремонт осуществляется за счет собственных средств УК «Городокский культурно-просветительский центр и сеть публичных библиотек», возобновить работу Кабищенской сельской библиотеки в выходные дни планируется с июля 2023 года.

Дополнительно — сообщаем, что пользователь с фамилией Васильева А. И. в период с 2017 по 2023 г. в библиотеке не зарегистрирован».

К чему было дополнительное уточнение, непонятно. Или по мнению местных властей, если ты не записан в библиотеку, то нечего и возмущаться? Ну да ладно, главное, что в июле двери Кабищенской библиотеки распахнутся. По крайней мере, будем в это верить.

ЖИВОТРЕПЕЩУЩАЯ ТЕМА

Отпор паразитам

Они единственные из животных могут смеяться. На Земле их вдвое больше, чем людей. Эти грызуны видят сны. Кто-то уже догадался, что речь идет о крысах. Нашей читательнице из Минска Екатерине Василевской не до любопытных фактов. Потому что с крысами вынуждена жить. Вот что она пишет в редакцию:

«Я проживаю по улице Якубова, 24. Дело в том, что по всему нашему дому гуляют крысы. Уже обнаглели настолько, что сидят на крылечке у входных дверей. А недавно я чуть в обморок не упала. В подъезде крыса прошмыгнула у меня между ног. Да такая огромная, как кот. Дом у нас большой, 14 подъездов. Страшно жить с крысами. Помогите нам в нашей беде. С уважением, жильцы 11‑го подъезда».

Письмо мы направили в администрацию Ленинского района и вот какой ответ получили:

«Профилактические дератизационные мероприятия во вспомогательных помещениях (подвальные помещения и мусороприемные камеры) жилого дома № 24 по ул. Якубова осуществляет УП «Центр профилактической дезинфекции», в соответствии с заключенным договором с КУП «ЖКХ Ленинского района г. Минска», с кратностью 1 раз в месяц. Согласно информации УП «Центр профилактической дезинфекции» вышеуказанный жилой дом «заселен» синантропными грызунами с мая текущего года. Последняя обработка от грызунов была проведена 11.05.2023.

В ходе проведенного 16.05.2023 контроля расставленных долгодействующих точек отравления установлено, что имеются следы пребывания грызунов. Повторные дератизационные мероприятия проведены 19.05.2023. В дальнейшем эти мероприятия будут проводиться в соответствии с методическими рекомендациями и действующим договором».

Чтобы убедиться в том, что «синантропных» изгнали, в последний день весны мы позвонили Екатерине Ивановне. Пенсионерка была крайне рада пообщаться.

— Раньше уборщица посыпала крысиным ядом подъезд, но это мало действовало, а тут из санстанции приехали и быстро навели порядок. Причем дело взяли на контроль и пообещали травить грызунов регулярно и до тех пор, пока не уничтожат последнего. Огромное спасибо вашей газете. Это наше любимое семейное издание. Мой папа был коммунистом, и мы всегда с радостью читали и продолжаем читать свежие выпуски. Уже раньше, к слову, обращались в «СБ», и нам тоже тогда помогли! Низкий поклон от нашей семьи и от всего нашего дома.

Мы рады, что наше вмешательство помогло решить крысиный вопрос.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter