Что важно в борьбе с вирусами?

С таким вопросом обратилась к жителям Могилева корреспондент «НГ» Ирина Менделева

Белорусский путь борьбы с коронавирусной инфекцией подтверждает свою правильность. Сейчас многие страны отменяют карантинные меры. В России возобновили работу предприятия промышленности и строительства. В Нидерландах и Швейцарии открылись школы, библиотеки и спортплощадки. Во Франции восстановлено железнодорожное сообщение между городами, работают небольшие магазины. 

Фото Юрия Мозолевского

Игорь Каско, главный врач Могилевской областной детской больницы:

— Очень важно поддерживать друг друга, соблюдать правила гигиены, социальной дистанции. В случае необходимости нужно уходить на самоизоляцию. Люди также должны понимать, что обязательно следует делать прививки от тех болезней, от которых возможно. 

Вадим Врублевский, официальный представитель Могилевского областного управления МЧС: 

— Нужно правильно понимать ситуацию и четко выполнять все задачи, которые ставят перед нами врачи, специалисты санитарных служб. К примеру, рекомендуют нам носить маски — нужно следовать этому совету. Говорят, что лучше воздержаться от застолья в большой компании, — значит, визиты к друзьям и родственникам лучше отложить. 

Юрий Гришанов, директор Могилевского областного кадетского училища:

— У нас государство многое делает для сферы здравоохранения. Отсюда и наличие нужного количества мест в больницах, оборудования, медикаментов, врачей высокой квалификации. Также важно, чтобы население поддерживало медицинских работников. 

Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области: 

— Надо радоваться солнышку, оживающей природе, ведь доказано, что позитивное настроение укрепляет иммунитет. А также поддерживать себя в форме, заниматься спортом. 

Андрей Никулин, экономист:

— Не стоит паниковать и преувеличивать угрозу эпидемий. Нужно понимать, что, борясь с распространением болезней, мы не можем жертвовать экономикой. Нельзя допустить закрытия предприятий, сокращения рабочих мест. В этом случае многие семьи просто останутся без средств к существованию. А на восстановление экономики уйдут годы. 

Марина Кондратьева, инженер: 

— Необходимо хорошо питаться, отказаться от вредных привычек. Причем не только в период эпидемий, но и в любое другое время. Стараться соблюдать не только личную гигиену, но и постоянно поддерживать порядок в доме и на рабочем месте. 

Валентин Комаровский, водитель: 

— Важно думать не только о себе, но и об окружающих. Почувствовав недомогание, следует сразу обратиться к врачу. Нужно также помогать тем, кто в этом нуждается, особенно пожилым людям, например, предложить им свои услуги по доставке продуктов из магазина. 

Виктор Борисов, строитель:

— Стараюсь реже посещать крупные магазины, многолюдные рынки. Также надо по возможности меньше пользоваться общественным транспортом и, например, ходить пешком на работу. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter