Что важнее: голы или результат? Рассуждения по мотивам второго тура чемпионата страны по футболу

Этот вечный философский вопрос, который поссорил однажды главных антагонистов советского футбола Валерия Лобановского и Эдуарда Малофеева, внезапно вновь актуализировался на наших полях. Половина поединков во втором туре чемпионата Беларуси закончились с нулевым счетом, а зрители едва не вывихнули себе челюсти, зевая от скуки. Еще в одном матче все решил единственный забитый за 90 минут игры мяч — весельем и карнавалом там тоже не пахло.

Эпизод матча «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Слуцк».
фото ФК «Торпедо‑БЕЛАЗ».

БАТЭ, минское «Динамо» и жодинское «Торпедо‑БЕЛАЗ», относящиеся к числу основных претендентов на медали, огорчили синхронно, выдав на суд своих поклонников игру вялую и блеклую, совсем не в пример яркому солнцу и замечательному весеннему настроению. Борисовчане и динамовцы, не сумев распечатать ворота соперников, остались с постными лицами, потеряв первые в чемпионате очки (если дело так пойдет и дальше, то далеко не последние), а автозаводцы хоть и забили (джокером вновь выступил вышедший на замену Максим Скавыш), но от искрометной атакующей игры были невероятно далеки. Понять и даже простить торпедовцев, конечно, можно: задачи на сезон перед ними стоят максимальные. В Жодино собрали очень мощный состав, по уровню материального обеспечения и удовлетворения всех нужд команды «Торпедо» не знает себе равных, а потому руководство завода и клуба поставило перед тренерским штабом задачи самые амбициозные — победа, и никаких гвоздей! Пока все идет по плану: два матча, два синхронных выигрыша. Правда, более чем скромных — по 1:0. А на претензию о том, что коллектив показывает не слишком зрелищную игру, главный тренер Дмитрий Молош дал ответ простой: «Мы не зрелищно играем? Хорошо, какая победа для вас лучше: со счетом 3:2 или 1:0? Для вас, для болельщиков, лучше 3:2. А для меня, как для тренера, лучше 1:0. Если мы ведем 1:0, не надо бежать сломя голову за вторым, чтобы люди порадовались, но при этом мы можем пропустить. Все нужно делать с холодной головой. Мы планомерно идем от игры к игре. Если не нравится, ходите туда, где счет 3:2».

Вот это последнее «не нравится — не ешь» кольнуло в самое сердце.  

Для кого же вы играть‑то будете, если на трибунах вообще не останется зрителей? Кому будет нужен ваш «дыр‑дыр», если болельщики проголосуют ногами и окончательно сделают выбор в пользу шашлыков и грядок с редиской на даче вместо ваших скучных нулей на табло? 

Результат, понятно, важен, но давайте все‑таки не путать божий дар с яичницей, а также уважать и ценить тех, ради кого все это происходит, — болельщиков. Культурно посылать, поверьте, они умеют не хуже вашего, но кому от этого станет жить лучше и веселее — большой вопрос. А то совсем уж наш футбол в последнее время получается бессмысленным и беспощадным: любимый счет сборной Беларуси (те же 0:0) уже набил оскомину, так еще и в чемпионате унылые нули стали возводить едва ли не в культ. Раз уж в федерации отменили лимит на молодых игроков, то, может, стоит ввести другой, на нулевые ничьи? Не начислять за них баллы, если таковых насобиралось больше пяти, например.

Как пример уважительного и внимательного отношения к своим поклонникам — Брест. Перед каждой игрой там шоу и перформанс. Футболисты, конечно, не виртуозы, играют как умеют, но 4:1 в поединке «Динамо» и «Сморгони», признаться, порадовали. 

И тех, кто следил за матчем по трансляции, и тех, кто пришел на стадион. А это ни много ни мало — 7588 зрителей! Для нашего чемпионата цифра более чем внушительная. И даже удручающе начавшая первенство и потерпевшая два разгромных поражения «Сморгонь», благодаря позиции своего тренера Игоря Слесарчука, имеет вид живой, а не мумифицированный, как некоторые. Тренер хоть и был расстроен, но заявил: «Я не могу сказать своим футболистам: давайте станем сзади около ворот и будем просто отбивать мяч. Наверное, за два матча в этом случае мы бы не пропустили девять мячей. Но тогда мы не сдвинемся с места и не научимся играть». 

Золотые слова. А какая позиция ближе вам?

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 2‑й тур

29 марта. «Днепр» — «Арсенал» — 0:0, «Динамо» (Бр) — «Сморгонь» — 4:1 (Барковский, 16, Гордейчук, 37, 42, Орешкевич, 68; Луцевич, 78). 30 марта. «Нафтан» — БАТЭ — 0:0, «Витебск» — «Славия» — 2:3 (Чиж, 4, в свои ворота, Варданян, 6; Чикида, 13, 35, Кириленко, 53), «Ислочь» — «Шахтер» — 0:0. 31 марта. «Гомель» — «Неман» — 2:3 (Барсуков, 14, Эффаге, 68; Савицкий, 25, с пенальти, Гвет, 62, Кравцов, 77), «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Слуцк» — 1:0 (Скавыш, 58), «Минск» — «Динамо» (Мн) — 0:0.

В следующем туре встречаются:

5 апреля «Арсенал» — «Витебск», «Минск» — «Сморгонь»; 6 апреля «Слуцк» — «Днепр», БАТЭ — «Гомель», «Шахтер» — «Динамо» (Бр); 7 апреля «Славия» — «Ислочь», «Неман» — «Торпедо‑­БЕЛАЗ», «Динамо» (Мн) — «Нафтан».

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter