Что в “земельном” портфеле? Объемы поддержки сельского хозяйства будут снижаться, а доходы, наоборот, расти.

На возрождение и развитие села государство тратит огромные средства. Есть ли отдача? Ведь отток людей из сельской местности вызван в том числе и низкой зарплатой...М.КРАВЧЕНКО, Дубровенский район

На возрождение и развитие села государство тратит огромные средства. Есть ли отдача? Ведь отток людей из сельской местности вызван в том числе и низкой зарплатой...
М.КРАВЧЕНКО, Дубровенский район

В мире нет ни одного государства, которое не оказывало бы поддержки сельхозпроизводителям, но в Беларуси ее объемы будут постепенно снижаться. За прошедшую пятилетку господдержка белорусского АПК составила около 25 трлн рублей, сообщил вице-премьер Валерий Иванов. За это время производство сельхозпродукции в республике возросло в 2,5 раза. В целом сельское хозяйство работает пусть и с небольшой, но все же с прибылью. Снижается число убыточных хозяйств. А рентабельность ряда крупных сельхозпредприятий доходит до 30 процентов.
С развитием АПК и наращиванием экспорта продукции будут расти и доходы на селе. К концу пятилетки средняя зарплата в сельском хозяйстве увеличится в 2,2 раза, до 750 долларов в эквиваленте.
По словам вице-премьера, сегодня жители Евросоюза с удовольствием приобретали бы продукцию белорусских сельхозпроизводителей, если бы у них была возможность. По-прежнему существует барьер для увеличения поставок белорусских товаров на европейский рынок в виде квот. Однако это явление временное, поскольку в мире все больше ощущается дефицит продуктов и рост цен на них.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter