Подготовка к четвертому Форуму регионов вышла на финишную прямую

Что в союзном портфеле?

Продолжается интенсивная подготовка к четвертому Форуму регионов Беларуси и России. Он пройдет в Москве 29-30 июня и будет посвящен высоким технологиям, инновациям, а также единому информационному пространству Союзного государства. По прогнозам, форум в российской столице обещает стать самым масштабным, в нем примут участие все белорусские регионы и 65 российских.

В рамках подготовки в Санкт-Петербурге с трехдневным визитом побывала парламентская делегация Беларуси во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем. Она приняла участие в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств и Парламентской ассамблеи ОДКБ.

Михаил Мясникович провел встречи с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Как сообщила пресс-служба Совета Республики Беларуси, обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества, взаимодействие в рамках ЕАЭС и ход подготовки к четвертому Форуму регионов Беларуси и России.

По сообщению пресс-службы Администрации Санкт-Петербурга, на встрече с Михаилом Мясниковичем Георгий Полтавченко отметил, что все договоренности о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Беларусью не просто выполняются, а появляются новые направления. В их числе совместная программа по импортозамещению, развитие экономики знаний, выпуск инновационной продукции. Сформирован портфель совместных проектов Санкт-Петербурга и Республики Беларусь, которые будут представлены на Форуме регионов Беларуси и России. В частности, строительство "симметричных" жилых кварталов в Санкт-Петербурге и Минске, а также проекты в области информационных технологий, радиоэлектроники, фармацевтики.

Кстати, в 2016 году в Петербурге было проведено 40 белорусских ярмарок. Кроме того, широкий ассортимент товаров производства Беларуси представлен в магазинах северной столицы.

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter