В Институте социологии НАН Беларуси рассказали о туристических предпочтений белорусов

Что в приоритете у туриста?

В Институте социологии НАН Беларуси поделились результатами опроса на тему туристических предпочтений белорусов. Тысячу респондентов по всей стране расспросили по телефону, какой формат и вид отдыха они выбирают.

Абсолютное число опрошенных рассматривает Беларусь как потенциальное место для своего отдыха.
travel.com

Итак, оказалось, что белорусы предпочитают отдыхать прежде всего на природе, включая кемпинги, а также на пляже, на рыбалке, посещают исторические памятники, музеи, выставки, любят активный и спортивный отдых, бывать на природе. Немного реже во время опроса респонденты упоминали посещение храмов, монастырей и других религиозных мест, культурных и спортивных мероприятий, экстремальный отдых.

Стоит отметить, что минчане чаще, чем другие жители страны, предпочитают экстремальный отдых, отдых на пляже, рыбалку, посещение культурных и спортивных мероприятий и активный, спортивный отдых. Наблюдаются некоторые различия и в предпочтениях времяпрепровождения в зависимости от возраста. Так, молодежь чаще выбирает активный, спортивный и экстремальный отдых, посещение культурных и спортивных мероприятий, а представители старшей возрастной группы предпочитают чаще бывать в храмах, монастырях и других религиозных местах.

Абсолютное большинство респондентов (88,2 процента) рассматривают Беларусь как потенциальное место для своего отдыха. Более половины опрошенных граждан (53,5 процента) путешествуют по стране один или несколько раз в год. Реже одного раза в год — 31,3 процента участников опроса. Минчане несколько чаще отправляются в поездки и на экскурсии по сравнению с жителями других населенных пунктов (93,4 процента против 84,8).

Какова цель поездок? Прежде всего — посетить природные объекты: заповедники, леса, озера, навестить родственников, малую родину, ознакомиться с историческими и культурными достопримечательностями. Также граждане путешествуют по стране для лечения и оздоровления, посещения мероприятий, фестивалей, выставок, религиозных святынь. При этом больше всего респондентам интересны исторические мероприятия, реконструкции, фестивали музыки и музыкальные конкурсы, ярмарки. К тому же граждане интересуются национальными праздниками и фестивалями, спортивными событиями.

Следует отметить, что молодежь страны в большей степени заинтересована фестивалями музыки и музыкальными конкурсами, спортивными событиями, представители старшей возрастной группы — ярмарками, национальными праздниками и фестивалями.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter