Что в основании пирамиды?

Днями абсолютно случайно узнал, что заканчивается восстановление уникального бильярдного стола из замка Радзивиллов.
Днями абсолютно случайно узнал, что заканчивается восстановление уникального бильярдного стола из замка Радзивиллов. Созваниваюсь с председателем Европейского комитета по пирамиде Александром Соколовым, прошу рассказать об этой работе, а в ответ получаю заманчивое предложение своими глазами увидеть сделанное, а заодно познакомиться с производством такой неординарной продукции, как кии и столы для игры в бильярд. Чтобы не быть полным профаном, вечер перед поездкой отдаю изучению литературы и кое-чем из прочитанного делюсь с вами.

Как шахматы: и спорт, и искусство

В бильярде есть абсолютно объективные критерии определения победителя, значит, с чистой совестью его можно назвать спортом. Но с не меньшим основанием его можно считать и искусством. В этой игре всегда присутствует нечто необъяснимое, отличающее одного мастера от других хороших бильярдистов. И не случайно их сравнивают с актерами, блистающими на сценах. Не буду говорить о психологии, глубине и дальности расчета, глазомере и крепости руки в момент удара. Это само собой разумеющееся.

Большинство историков сходятся во мнении, что родина бильярда - Азия, не договорились пока в одном - Китай это или Индия. Сошлись они и в том, что в Европе игра появилась в средние века, но опять загвоздка - где? Самые правдоподобные версии - Англия и Франция. Точно известно, что Мария Стюарт написала в день своей казни - 17 февраля 1587 года - письмо архиепископу Глазго, в котором несчастная королева просила духовное лицо позаботиться... о ее бильярдном столе. А французский король Карл IX во время приснопамятной Варфоломеевской ночи играл на бильярде, изредка откладывая в сторону кий, чтобы пострелять из аркебузы по пробегавшим мимо дворца гугенотам.

В Россию бильярд - как и многие другие кунштюки из западного быта - завез Петр I, познакомившийся с игрой в Голландии. Начиная с 30-х годов XIX века окончательно формируются наши национальные разновидности бильярда. Главное отличие их от западных игр - большой диаметр шара и луза, которая всего на несколько миллиметров шире шара.

Ходит масса рассказов о приверженности к игре известных людей, а также шарлатанов и жуликов. В частности, был нередким гостем в бильярдных Владимир Маяковский. Но, увы, его мастерство заметно отставало от его азарта, поэтому он частенько был в долгах. Как-то в 1926 году он проиграл крупную сумму начинающему литератору Борахвостову. Денег расплатиться у Маяковского не было, и Владимир Владимирович, не отходя от стола, написал доверенность в издательство с просьбой выдать В.Н.Борахвостову гонорар за статью "Как делать стихи". Хотя сумма была приличная, Борахвостов за деньгами не пошел, рассудив, что автограф Маяковского дороже.

Не секрет, что были и есть игроки, зарабатывающие у стола с зеленым сукном на жизнь. Случается - очень даже неплохо. Многие даже ездили в настоящие гастрольные туры. Но некоторым асам мешала их слава. Ведь чтобы выиграть некоторую сумму, надо сперва прикинуться не умеющим играть "чайником". А как прикинешься, если тебя узнали? Как-то в 70-х годах известный московский игрок Ашот Потикян в поисках доверчивых партнеров забрался далеко на юг. Он слышал, что живущие там чабаны, которые почти не спускаются с гор и потому не знают в лицо никого из игроков, поставили раздобытый где-то стол и разыгрывают очень большие деньги. Каково же было его разочарование, когда в конце долгого пути от первого же встречного услышал радостно-восхищенное "Асота плиехала!"...

Как живут и играют наши

Существует более десятка разновидностей игр на русском бильярде, но официальные соревнования проводятся лишь по трем из них: пирамиде, московской пирамиде и русской пирамиде. Кстати, последняя игра называлась на бильярдном жаргоне "американкой", но когда русский бильярд решили вывести на мировой уровень, подумали, что такое название непатриотично.

- Александр Иванович, - мы продолжаем разговор с Соколовым по дороге в Жодино, - помнится, что в Минске городская федерация открыла детские группы, где обучение начиналось с игры в пул...

- Было такое дело, развивалось, появились у ребят первые неплохие результаты, но... Проза жизни, а это в первую очередь поднятие арендной платы, заставило бильярдные клубы, преодолевая трудности, продолжать эту работу. У нас просто не хватает денег для выплаты зарплаты тренерам, мы не всегда можем командировать команды на соревнования. Но в сентябре в группах очередной набор. А вообще, наша программа по развитию бильярда в стране успешно претворяется в жизнь - как никогда раньше проводится много турниров, расширилась география - в сборной Беларуси представители Гомеля, Витебска, Борисова, Лиды, которые теснят столичных бильярдистов, у столов можно увидеть все больше женщин. Наши юноши сейчас готовятся к чемпионату Европы, который пройдет в начале июля в Минске. Они встречались со сборной Украины и победили в равной борьбе, игра шла шар в шар, но дома, как говорят, и стены (столы) помогают. Неплохо мы представлены и в международных организациях: я возглавляю европейский комитет по пирамиде, Юрий Черванев - глава судейского комитета, Вадим Шпаковский - бессменный генеральный секретарь. Прибавьте к ним Василия Иванюка, Юрия Лобача, Сергея Чижика - создателя лучшего бильярдного сайта, отмеченного золотой медалью...

Недавно нас пригласили на "Мотор-шоу". Честно признаться, это предложение сначала я воспринял неоднозначно: не наш профиль - автомобили, не станет ли наше присутствие антирекламой. Мы решили сделать свое шоу для досуга посетителей и участников выставки, чтобы снять с них усталость и напряжение. Провели розыгрыш приза - кия - за проведение удара Лемана. По нашим прикидкам, мог быть лишь один победитель, а их оказалось сразу четыре. Вот и пришлось раскошеливаться и раздавать кии ручной работы по 200 у. е. каждый. Но я понял, что это великолепный досуг, доступный и интересный для многих деловых, а скорее - занятых людей.

Но вот мы и приехали. Смотрите, вот оно - наше производство. Просто не верится, что 8 лет назад мы здесь начинали в обычном гараже.

Не верилось и мне, что в этих некогда заброшенных помещениях можно сделать ремонт, вернуть их к жизни, наладить достаточно сложное и трудоемкое производство. Его начальник Валерий Швед познакомил со всей технологической цепочкой, начиная с сушки древесины ценных пород и до склада готовой продукции. Особое впечатление оставила ручная работа художников-резчиков. Приятно удивили чистотой и блеском раздевалки и душевые.

А вот и цель нашего визита - радзивилловский стол. Этот исполин-красавец явно благородных кровей, хотя, как признался Соколов, стол побродил по свету. На фотографиях и рисунках из замка его нет, но установили, что произведен он в Америке в конце прошлого века и попал к Радзивиллам через Германию. "В замке было 4 - 5 столов, один из них музыкальный, но оказалось, что не этот. О его восстановлении, а был он в жалком состоянии, и о былом величии напоминали лишь красное дерево и остатки резьбы, просили работники несвижского музея. Согласились не сразу, но взялись дружно, работа предстояла долгая, трудоемкая и... бесплатная. Подбирали древесину и детали из остатков старых, близких по возрасту снукерных столов из Европы. Оставались после работы на 2 - 3 часа: художники колдовали над орнаментами для резьбы по дереву, изготавливали новые лузы, неотличимые от родных, клеились, собирались и вытачивались могучие "ноги"..." Сегодня восстановление спортивного шедевра, равных которому по возрасту нет ни в одном музее Беларуси, что также привлекло Соколова и его единомышленников к данному проекту, закончено. Вскоре в присутствии представителей министерств культуры, спорта и туризма предприятие передаст спортивную и историческую реликвию в Несвиж, но не для того, чтобы она занимала свое место в экспозиции замка и пылилась, а служила людям по своему прямому назначению - для игры в бильярд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter